Юный техник 1959-01, страница 68

Юный техник 1959-01, страница 68

лы о том, что новые и новые тысячи юношей и девушек включаются во Всесоюзный поход. Участники его решили за два года построить более 25 тысяч клубов, изб-читален и красных уголков, распространить литературу среди населения на сумму около 400 миллионов рублей, посадить более 30 миллионов фруктовых и декоративных деревьев, принять самое активное участие в благоустройстве городов, рабочих поселков и деревень, строительстве стадионов, спортплощадок, радиофицировать отдаленные населенные пункты. Во многих уголках нашей страны по примеру калужских комсомольцев юноши и девушки составляют свои личные планы культурного роста, в которых предусматривают: когда и из скольких книг создадут собственную библиотеку, сколько книг распространят среди населения, в каком кружке художественной самодеятельности и каким видом спорта будут заниматься, сколько часов отработают на строительстве учреждений культуры, сколько посадят и вырастят деревьев и т. п.

У тебя нет еще такого плана? Советуем поскорее составить и приступить к его выполнению. А на тебя, юный техник, мы возлагаем особые надежды: ведь знания, полученные тобою, могут очень пригодиться участникам похода за культуру. Ты в состоянии и проект кинобудки составить, и простейший радиоприемник построить, и по всем правилам разметить стадион, и помочь в электрификации села. Да мало ли дела найдется для трудолюбивых рук и пытливого ума!

В заключение хочется напомнить тебе слова Михаила Ивановича Калинина: «Все наши успехи, все наши достижения основаны на деятельности людей, и чем культурнее будут люди, тем продуктивнее будет их труд, тем выше производительность труда». А чем выше производительность труда, тем ближе победа коммунизма. Следовательно, активно участвуя во Всесоюзном походе за культуру, ты вносишь хвою долю в сооружение светлого здания коммунистического общества.

Так собирайся в поход за культуру, наш юный друг!

В этом году редакция вводит новый раздел «Справочник «Вверх по Пионерским Ступеням».

Пионерские ступени — это замечательная практическая школа. Знания и навыки, полученные в ней, помогут вам в большой

жизни.

Умения пионерских ступеней нужны и старшим из наших читателей — учащимся 9-х и tO-х классов, которые обязаны помочь пионерам подниматься по ступеням вверх.

Справочник этого номера посвящен культуре.

Культура — это большое, высокое слово. В понятие «культура» входят и высокая этика, и понимание прекрасного, и глубокие знания науки, истории, музыки...

Но есть в этом понятии и азбучные истины: как вести себя на улице, дома, в гостях, как слушать музыку, как «смотреть» картины художников и многое другое.

Вот этим «началам культуры» и посвящен справочник настоящего номера журнала.

67