Юный техник 1959-04, страница 30

Юный техник 1959-04, страница 30

Вл. ИЛЛЕШ Фото Ю. БаРЯНСНОГО

* Жизнь подводного мира непрерывно будет развертываться перед вашими глазами, не пресыщая ваш взор».

ЖЮЛЬ БЕРН

а

«В последний раз я разговаривал с капитаном Немо, когда мне было 12 лет. Интересно, что скажет он теперь?..»

Это была первая запись в блокноте, на обложке которого стояло:

«Корреспонденция для «ЮТа». Подводная лодка для мирной цели».

Итак, нам предстояло увидеть необычный корабль. Увидеть лодку, переданную Военно-Морским Флотом СССР в ра^прояжение людей науки, лодку, которая после переоборудования превратилась в подводную лабораторию Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ БЫЛ... ПОДВОДНИКОМ

I

Отправляясь в дальний не изведанный еще путь, мы привыкли изучать по картам, справочникам, запискам бывалых людей все, что может обогатить наши знания в той области, которую собираемся посетить. Точно так же мы поступаем перед тем, как познакомиться с новым предприятием, стройкой, колхозом или новейшим достижением техники. Поэтому-то перед поездкой на Крайний Север заглянули мы в историю подводного плавания. Давно ли человек отважился заглянуть в морскую пучину7

Еще великий античный полководец и государственный деятель IV века до нашей эры Александр Македонский искал пути, ведущие в «царство Посейдона». Им был построен бочонок, который помог совершить первый шаг в тайны «голубого континента».

В 1620 году голландскому медику Ван-Дреббелю удалось построить подводный корабль — громадного размера бочку, обтянутую промасленной кожей. Эта бочка-корабль была предназначена для придворных английского короля. Пресыщенные охотой, балами, турнирами, они искали развлечений на дне мутной Темзы.

Затем наступила широкая полоса самых различных подводных экспериментов. Голландцы и итальянцы, немцы и англичане, шведы и китайцы экспериментировали, создавая все новые и новые варианты подводных кораблей. В начале XVIII века одним из самых интересных и многообещающих было изобретение русского самоучки Ефима Никонова. Его «потаенное судно» было способно, по мнению современников, подбить военный корабль, незаметно

28