Юный техник 1960-03, страница 47

Юный техник 1960-03, страница 47

Новые, сверхчувствительные цветные фотопленки дали возможность уловить свет и краски, недоступные глазу. Чувствительность этой плеики втрое больше, чем чувствительность лучших цветных пленок, которыми мы до сих пор располагали.

Научный сотрудник н фотограф Паломарской обсерватории Уильям С Миллер два года испытывал новые фотопленки, предназначенные для получения цветных фотографий звездного неба.

Цвет в астрономии — фактор первостепенной значимости: ведь по цвету мы можем определять температуру небесных светил. Знание температуры помогает ученым узнать природу звезды или туманности, определять, на какой ступени развития они находятся.

На цвете также базируется диаграмма Герцшпрунга — Рессе-ла, по которой .можно судить об «истории», то есть об эволюции, больших семейств звезд.

Звезды не распределяются на этой диаграмме хаотично. Существует определенная связь между размером и цветом. Желтые звезды всегда средние, а красные — и пи карликовые, или гигантские

В настоящее время принято считать, что звезды центра Галактики насчитывают что-то около 5 млрд. лет существования. В центре Галактики больше не может быть звезд сверхгигантов. В ветвях же находится изобилие рассеянного газа, который на наших глазах превращается в звезды Здесь же много голубых гигантов.

Все эти процессы явственно выступают на цветных фотографиях. Так, если посмотреть голубые ореолы туманности Андромеды, то становится ясно, что на периферии галактических систем происходит рождение звезд за счет остаточного газа, щ

Новый метод фотографирования звездного неба представляет особый интерес при изучении истинных туманностей, то есть космических облаков, принадлежащих нашей Галактике

На обложке вы видите цветные фотографии двух таких туманностей. Одна из них — известная Крабовидная туманность, которую в 1764 году с высоты Клюннйской башни открыл французский астроном Менье. Эта туманность представляет собой остатки звезды, взрыв которой был виден на Земле в 1054 году. Красные щупальца — это газ, который подвергается бомбардировке атомных частиц. Молочно-белое сияние — «синхротронный» свет, испускаемый быстрыми электронами в огромном магнитном поле туманности.

Другая фотография — туманность Лиры, хорошо видная в телескоп Однако радужное облако газа человеческим глазом не воспринималось, так как не был достигнут порог цветовой чувствительности. В центре видна звезда, которая когда-то извергла этот газ Он светится благодаря излучению этой звезды. Отчетливо видно, что цвет сияния изменяется по мере удаления от звезды

Новый метод фотографирования небесных объектов только еще начинает развиваться. Еще не всегда есть возможность полностью расшифровать все те сообщения, которые приноент нам цвет. Однако и сейчас ясно, что астрономы получили новое и очень интересное средство для исследования неба.

36