Юный техник 1960-08, страница 24

Юный техник 1960-08, страница 24

I S^",,

mu материков

КАРМАННЫЙ МИКРОСКОП, изготовленный одной английской фирмой, очень удобен в обращении, особенно при рабо те вне лаборатории: на природе, в случаях эпидемии и т. п. Размеры его — 11у6х5 см, вес — 530 г. Увеличивает мик

роскоп от 24 до 1 425 раз. Наблюдения удобно производить, держа микроскоп в руке. Прибор приспособлен также и для фотографирования на кинопленку шириной 35 мм.

ПАУКИ СЛУЖАТ АСТРОНОМИИ. Во многих телескопах в поле зрения располагают то-неньние нити, позволяющие выполнять некоторые измерения. Иногда для этой цели применяют «нитки»» паутины. На одном оптическом заводе в Англии специально изучают, какие пауки производят самую хорошую «астрономическую» нить. Создана даже «паучья ферма», на которой разводят пауков.

КАУЧУКОВЫЕ СТОЛБЫ установлены на одном из шоссе ГДР. Наехав на такой столб, автомобиль останется невредимым.

ЛИФТ БЕЗ КАНАТОВ. На подъемниках различной конструкции обычно быстрее всего изнашиваются канаты. Не доглядишь вовремя — жди беды. Особенно опасно это на рудниках: ведь стволы, ведущие в шахты, находятся на большой глубине.

польский инженер Адам Би-левич из Силезии предложил оригинальное изобретение — лифт без канатов. Подъемник будет перемещаться по двум

22

вертикальным трубам, внутри которых двигаются поршни, прикрепленные к подъемнику. При нагнетании в трубы сжатого воздуха подъем нин перемещается вверх, при выпуске воздуха — опускается. Чтобы поднять клеть весом 7 т на высоту около 20 этажей, потребуется давление всего в 7 атм.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОЧИЩАЕТ ВОДУ. Способ очистки окрашенных сточных вод разработан в лабораториях горнометаллургического комбината в Гренгесберге (Швеция). Де лается это с помощью электроразрядов. Установлено, что при электрических разрядах в воде уничтожаются зародыши различных микроорганизмов, мелкие частицы соединяются в более крупные скопления, а твердые частицы выпадают на дно в осадок. По мнению изобретателей, этим методом можно получить из сточных вод совершенно чистую «родниковую» воду.

Продолжающиеся исследования помогут установить практические возможности применения этого метода для очистки вод в тропических странах и сточных вод, стекающих из промышленных предприятий.

ТЕЛЕЗЕРКАЛЬЦЕ АВТОМОБИЛЯ. Машина мчится по шоссе. А шофер, не снижая скорости, время от времени посматривает в фас своего автомобиля. Особенно долго он задерживает взгляд на оси передних колес. Что это — лихач или циркач7 Нет, просто автомобиль оборудован телевизионным приспо