Юный техник 1960-10, страница 26

Юный техник 1960-10, страница 26

ф

АКТЫ Н к) ВСЯКИЙ

СКУЧАЙ

Астрономы подсчитали, что планеты, такие примерно как наша, — с такой же температурой, освещенностью и I приблизительно таккх же размеров — во вселенной встречаются очень редко. Но вселенная настолько велика, что по самым скромным подсчетам в одной только нашей Галактике имеется минимум... 100 тыс. планет, напоминающих Землю.

Современные мощные телескопы позволяют охватить нашим глазом около 100 млн. галактик — в этом пространстве теория вероятностей позволяет насчитать по крайней мере... 10 ООО ООО ООО ООО планет, подобных нашей.

зсерьез рассматривались как водоемы (из-за их темной синева-го-зеленой окраски), вероятнее всего, представляют собою сушу. В пользу этого говорят многие факты. Прежде всего никогда не наблюдалось, чтобы эти «моря» отражали солнечные лучи. Далее, окраска «морей» периодически меняется со сменой времен года: весной преобладают зеленоватые тона, в течение лета они переходят в коричневатые, каштановые, а зимой — в сероватые. Такое сезонное изменение цвета напоминает сезонное изменение окраски земной флоры. Г. А. Гиховым была высказана, а затем экспериментально обоснована мысль о том, что на Марсе существует «земноподобная» растительность. Спектральные отражательные способности марсианских «морей» и наших высокогорных и пустынных растений оказались очень сходны. Не-' схожесть некоторых других отражательных свойств может быть объяснена различием климатических условий.

А климат на Марсе куда суровее, чем на Земле. Попав на Марс, космонавты должны бы чувствовать себя, как на семнадцатикилометровой высоте над Землей. Давление «воздуха» по барометру-анероиду на поверхности Марса равно 60—70 мм ртутного столба, то есть в 10 раз мечьше, чем на Земле. Вода при таком давлении еще может находиться в жидком состоянии (температура кипения ее здесь была бы +40° С).

Что собой представляет марсианский «воздух»? Ни линий водорода, ни линий водяного пара в спектре атмосферы Марса

ТАК КАК ЖЕ С ЖИЗНЬЮ НА МАРСЕ?

По мнению ряда американских ученых, жизнь на Марсе вряд ли возможна, поскольку в атмосфере Марса, считают они, должны быть ядовитые вещества — окислы азота в газообразном, жидком и взвешенном твердом состоянии.

Предположение о существо аании на Марсе различных окислов азота можно согласовать с особенностями, наблюдаемыми на этой планете. Так. полярные шапки образованы покровом белой четырехокиси азота. Красноватый цвет Марса объясняется цветом бурой двуокиси азота в смеси с белой твердой четырехокисью азота. Поглощением содержа

щейся в атмосфере Марса перекиси азота объясняется слабая отражательная способность Марса в зеленых, синих и фио летовых лучах.

Темная полоса вокруг «тающей» полярной шапки объясняется превращением четырехокиси азота из твердого состояния в жидкое; этим же объясняется изменение окраски, формы и размеров марсианских морей.

Если эти предположения вер мы, то Марс напоминает скорее гигантский азотный завод. Поскольку все окислы азота ядовиты, маловероятно, чтобы на Марсе была жизнь.

24