Юный техник 1961-07, страница 70

Юный техник 1961-07, страница 70
ТОЖЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

О пользе их судите сами.

Роберт Уэллс из Лондона изобрел «пляжную куклу», тело которой состоит из специальной пластмассы, темнеющей на солнце и снова светлеющей после пребывания в тени. Электрический аппарат для маникюра и отделки ногтей сконструировал профессор Калифорнийского университета. А Роберт Престон, нью-йоркский ювелир изобрел новый тип украшения для женщин — серьги, держащиеся на маленьком магнитике, прикрепленном к уху. Стефан Клиссольд из штата Флорида изобрел необычаи ное огородное пугало, которое благодаря специальному устройству время от времени издает пронзительный свист и выбрасывает изо рта струю горящего бутана. Птицы никогда не привыкают к такому пугалу. Часовой завод в Нюрнберге (ФРГ) начал выпускать будильники нового типа, которые не звонят, а будят спящего электрическим разрядом; если же он все-таки не просыпается, будильник многократно произносит: «Пора вставать, лентяй!»

ЗАГАДКА РИМСКИХ ГВОЗДЕЙ

В конце I века н. э. римские легионы, срочно покидая один из районов Британии у подножья Шотландских гор и не желая оставить противнику большой запас гвоздей, зарыли ящики с гвоздями на глубину 3 м под землю. Совсем недавно на этом месте возводили крупное сооружение и случайно обнаружили этот «клад». Находка вызвала большое волнение среди металлургов. Гвозди, пролежавшие почти два тысячелетия в земле, остались совершенно чистыми, блестящими, ни на одном из них не было ни крупинки ржавчины, хотя ящики, в которых находились гвозди, давно уже сгнили.

Почему гвозди не ржавели? Специальная комиссия из выдающихся английских металлургов и специалистов по коррозии изучила состав этих гвоздей и грунт, в котором они находились. Все оказалось самым обычным, без каких-либо неизвестных составляющих.

История знает еще несколько случаев необычайной и необъяснимой устойчивости металла к коррозии. Речь идет о Делийском обелиске в Индии. Уже 1600 лет стоит этот памятник высотой 7 м и весом 6 т, и на нем нет никаких следов ржавчины. Между тем он состоит из 99-процентного железа. Другой случай — столб в Дхару в Индии; он находится в районе с влажным муссонным климатом, но не поддается коррозии, хотя поставлен в 321 году.

Разгадать загадку нержавеющего железа — одна из важнейших проблем современной металлургии.

МОТОР ПОД МИКРОСКОПОхМ

Микроминиатюризация — новая отрасль техники, занимающаяся уменьшением размеров различных устройств и инструментов. Недавно 35-летний инженер Уильям Мак-леллан (США) создал микроминиатюрный электромотор. Увидеть работу этого моторчика можно только в хороший микроскоп, так как весь мотор не крупнее точки, сделанной на бумаге хорошо очинённым карандашом или тонким пером авторучки. Вес мотора — 250 микрограммов, напряжение тока для него — 0,001 вольта, а работает мотор по тому же принципу, что и его коллеги весом по нескольку сот килограммов.

Маклеллан конструировал свое «микрочудо» в свободное время свыше трех месяцев, пользуясь при этом микроскопом и специальными микрохирургическими инструментами.

53