Юный техник 1961-07, страница 73

Юный техник 1961-07, страница 73

mwtrfpr

командира морской базы капитана Рохаса, явившегося объявить ему, что отныне он гость аргентинского флота и может оставаться в базе сколько захочет. Одновременно Рохас сообщил Бардьё, что за переход через Атлантический океан за 28 дней адмиралтейство присваивает ему звание почетного офицера аргентинского флота.

• * *

Стрелка барометра медленно опускалась. В заливе Трети у подножия горы Три брата яхта села на песчаную мель. Шел сильный град. В нескольких милях к востоку коса Сан Диего обозначала границу Огненной Земли. Здесь, у оконечности американского континента, беспрерывно бушуют штормы, приходящие из просторов Атлантического и Тихого океанов. Прежде чем выйти в океан, Бардьё должен был смочить свои обледеневшие паруса. Барометр продолжал падать, когда черная масса ощетинившегося скрюченными соснами мыса Сан Диего показалась на горизонте.

Бардьё проверил скорость течения: 9 узлов! Ветер дул порывами до 10 баллов по шкале Бофора (около 90 км/час). С каждой минутой увеличивалась высота волн. Форштевень яхты взлетал с волны на волну, резонируя от сильных ударов.

Вдруг ветер, дувший с запада, перепрыгнул на юго-запад и дошел до 12 баллов (более 104 км/члс). Казалось, что океан взорвался. Бардьё напрягал все силы. Его глаза горели от соли, рана на голове открылась. Он полез в трюм за плавучим якорем, который уменьшил бы дрейф. Послышался короткий треск, и вдруг океан затих. Бардьё не понял сразу, что заглушило шум волн. Книги, карты, белье и домашняя утварь были выброшены из своих ячеек на потолок каюты. Яхта опрокинулась. Потом завывание океана возобновилось. Новая волна выпрямила яхту. Оглушенный Бардьё хотел сдвинуть крышку люка, чтобы выйти отдышаться наружу. Он увидел стену сине-зеленой океанской воды в 10 метров высотой к едва успел ухватиться за брус надстройки и ногой закрыть люк.

Одна, две... пять секучд... В конце десятой секунды яхта вторично вынырнула из океана. Вокруг Бардьё каюта напоминала его мастерскую в Паррё после взрыва виадука. Пол был покрыт соленой водой, в которой плавали его книги и продовольствие. Секстант исчез, исчезли и все фотографии сделанные им за время длительных стоянок в портах Южной Америки. Но яхта «Четыре ветра», у которой были сорваны все паруса, по-прежнему продолжала держаться на воде.

Барометр подымался толчками, по мере того как течение изме-

66