Юный техник 1961-07, страница 72

Юный техник 1961-07, страница 72

линию судна, он обходит эту трудность, придав надстройке форму мостика. Таким образом, «Четыре ветра» принимают свою окончательную форму: подводной лодки, Плавающей под парусами.

Под трапом, ведущим в каюту, он устанавливает вспомогательный двигатель в 5—7 лошадиных сил, который облегчит ему заходы в порты. Думая о комфорте, он выделяет с правого борта место для своей кухни, которую помещает в крохотной каюте. Горячая вода Для мытья посуды получается из системы охлаждения двигателя. Ток для освещения каюты дают два аккумулятора. В каюте имеются г*е койки, одна из которых используется как стол для карт. Под койками он помещает восемь медных луженых баков для питьевой воды. Над койками с левого и правого бортов находятся шкафы для белья и навигационных инструментов, которыми он пока еще не умеет пользоваться. Тут же у койки Бардьё устанавливает старьщ радиоприемник; передатчика у него нет, й в случае несчастья он не сможет подать сигнал бедствия. Дверь у левого борта сообщалась с грузовым трюмом, занимавшим всю переднюю часть судна. В нем хранились сменные паруса, цепи, запас продовольствия, керосиновый холодильник и три спасательные шлюпки: пневматическая, парусный ялик И байдарка, которая как бы связывала его приключения, пережитые в восемнадцать лет, с теми, которые ему предстояло пережить в тридцать три года.

В холодный день 1 января 1950 года сотня Людей смотрела с высоты плавучей пристани «Туринг клуба Франции», стоящей на якоре в нескольких метрах от моста Александра III, на человека, намеревавшегося на яхте, пригодной лишь для плавания по рекам, пересечь Атлантическии и Тихий океаны и обогнуть мыс Горн.

целый час Марсель Бардьё бился с карбюратором своего двигателя. При каждом повороте ручки двигатель кашлял, а затем глох. Постепенно один за одним исчезали любопытные. На пристани осталось лишь несколько друзей Бардьё. Без свидетелей его немой Двигатель кое-как заработал.

— Бардьё, я хотел бы поговорить с вами, — раздался голос капитана Клэра, стоявшего на пристани в порту Дакар.

Бардьё высунул голову из каюты. Прошел двадцать один месяц, как он покинул Париж. Он еще не был моряком. Он не умел даже пользоваться секстантам и определять свое местонахождение на карте.

Капитан Клэр знал, что Бардьё намеревался обогнуть мыс Горн. Когда-то на сторожевом судне «Энтрекастро» ему пришлось пройти этот мыс, и он хорошо знал опасности, подстерегавшие каждого на этом пути.

Он пришел предложить Бардьё на протяжении недели подготовить его по навигации. Бардьё, никогда не принимавший ни от кого помощи, согласился на предложение капитана Клэра. С секстантом, часами и просроченным «Навигационным календарем», расположйвшись на песчаном пляже Зеленого мыса, он учится науке мореплавания. Эта встреча в Дакаре, возможно, предреши ла его победу над мысом Горн.

Вахтенный офицер крейсера «Морено» наблюдал в бинокль за необычным раскачиванием маленькой яхты, которая не подавала никаких сигналов. Ее неуправляемый парус хлопал на ветру. Вдруг офицер подскочил. В нижней части большого паруса он заметил кровавое пятно. Немедленно об этом было сообщено командиру базы Пуэрто Бельграно. Спустя полчаса сторожевое судно под аргентинским флагом пристало к борту яхты. В каюте моряки обнаружили лежащего без сознания человека. Его голова была обвязана окровавленным полотенцем.

Когда Марсель Бардьё пришел в себя, он лежал на госпитальной нойке. Резкий порыв ветра в темноте перебросил большой парус с левого борта на правый, и металлическая оковка гика наполовину скальпировала моряка. Но Бардьё успел отдать якорь, прежде чем окончательно потерял сознание. На другой день,' несмотря на наложенные швы, он поднялся на ноги, чтобы стоя выслушать

£б