Юный техник 1961-09, страница 87

Юный техник 1961-09, страница 87

ЭСТАФЕТА МОЛОДОСТИ

Очерк

Чтобы начать эксплуатацию обычного нефтяного месторождения, надо решить тысячу математических уравнений. А для того чтобы их решить, одному человеку пришлось бы потратить пять тысяч лет! Между тем электронно-счетная машина сделает то же самое всего за несколько часов.

В Москве, на одном из зданий Ленинского проспекта висит вывеска: «Институт точной механики и вычислительной техники». Оно расположено в молодом, только что отстроенном районе Москвы, возникшем, что называется, на пустом месте. Новое здание окружают совсем молоденькие, буйно растущие деревья, Да и сам институт сюда ниоткуда не переехал — ему чуть больше десяти лет от роду. Назначение его — заниматься молодой наукой кибернетикой, возраст которой ненамного больше. И создавали эту науку в нашей стране, строили первые электронно-счетные машины совсем молодые люди.

Все молодо в этом институте. Кандидаты наук еще не достигли как правило, тридцатилетнего возраста, их старшие собратья — доктора наук — еще не носят очков и не разучились бегать по лестницам

И только одна «старушка» была в институте о которой все говорят с почтительным уважением. Это БЭСМ — большая электронно-счетная машина, первая среди созданных в институте машин, рожденная всего несколько лет назад, но уже успевшая устареть. Институт шагнул так далеко вперед, что каждый прожитый им год можно соизмерить с десятилетиями...

Я видела когда-то БЭСМ. Помню, мне показали барабан.

КАК ПРИСПОСОБИТЬ ДЕТАЛИ ОТ РАДИОПРИЕМНИКА ИЛИ ТЕЛЕВИЗОРА ДЛЯ ТРАНСЛЯЦИОННОГО ГРОМКОГОВЗРИТЕЛЯ

Допустим, что вам надо сделать трансляционный громкоговоритель мощностью 1 вт. Возьмите справочник радиолюбителя или справочник по радиовещательным и телевизионным приемникам и посмотрите, в каких приемниках или телевизорах используются одноваттные громкоговорители. Купите выходной трансформатор и громкоговоритель от этого приемника. Предположим, вы купили детали от телевизора «Старт». Громкоговоритель 1-Г Д-9, который используется в телевизоре «Старт», имеет сопротивление звуковой катушки Rep 55 ом; первичная обмотка выходного трансформатора wx телевизора «Старт» содержит 4 270 витков, вторичная и>2 — 180 витков. Какую надо сделать переделку?

72