Юный техник 1963-01, страница 49

Юный техник 1963-01, страница 49

где среда обеднена кислородом. Большое количество лимо нита на поверхности марсианских пустынь говорит о том, что в пустынях раньше также была растительность. Это подтверждает предположение, что растительность развивается вдоль каналов, которые пересекают пустыни. С другой стороны, это свидетельствует о том, что марсианские обширные светлые области — материки — в более ранние эпохи на ходились на одном уровне с морями. Следовательно, имели место платформенные сдвиги марсианской коры; в резуль тате моря понизились и растительность появилась преимущественно там.

Г. А. Тихов разработал гипотезу о палеоботанике Марса, основанную на биогенетическом законе. Этот закон гласит, что молодые особи животных и растений воспроизводят некоторые свойства своих древних взрослых предков. У молодой весенней зелени вы сами нередко наблюдали розоватый оттенок. Взрослые листья многих растений тропической зоны имеют красноватый цвет. Известно также, что в палеозойскую эру на Земле был более теплый и влажный климат. Естественно предположить, что в палеозое существовали растения с красноватыми листьями, следствием чего и является розоватый оттенок у некоторых потомков этих растении в настоящее время. Местные температурные условия здесь не в счет, так как они сильно колеблются от года к году: теплая весна сменяет холодную, а между тем у тех видов, которым это вообще свойственно, розовый цвет молодых листочков наблюдается всегда. Кроме того, красноватый цвет есть следствие выработки пигментов в условиях высокой температуры, а при низкой температуре появляются синие оттенки. Значит, весной розовый цвет невыгоден энергетически и растения быстро его теряют.

Когда на Марсе начинается весна, вдоль края тающей полярной шапки появляется кайма с красноватым оттенком. С наступлением лета эти области приобретают обычный зелено-голубой оттенок. Ученые предполагают, что молодые листочки марсианской растительности имеют розоватый оттенок. Значит, их древние предки имели красноватые листья во взрослом состоянии. Следовательно, много миллионов лет назад климат на Марсе был более теплым и там могла зародиться жизнь. Красноватый оттенок полярной каемки является признаком, сближающим марсианские растения с земными. Всякое же сближение свидетельствует о сходстве в истории развития вида. А это является подтверждением важнейшего вывода астроботаники: «Законы жизни во вселенной едины по существу, но различны по форме и проявлению».

45