Юный техник 1963-01, страница 52

Юный техник 1963-01, страница 52

Известный французский естествоиспытатель Пуше рассказывал, что в молодости однажды он достал гнездо ласточек и отнес его в музей. Спустя 40 лет ему довелось побывать на родине, в том самом городе. Он заинтересовался другим, новым гнездом ласточек. И был крайне удивлен, сравнив это гнездо с тем, что хранилось в музее: оно было гораздо просторнее, удобнее прежних. Старого образца гнезда сохранились лишь на старых зданиях, на новых постройках, и гнезда были улучшенной конструкции.

как раз и связывает не менее •« всего запасаемого китом кислорода. Взглянув на мышцы кита, вы сразу увидите, что они более темного цвета, чем мышцы наземных млекопитающих. У кашалота и клюворы-ловых, например, мышцы почти черные.

Такое перераспределение запасов кислорода позволяет китам и тюленям плавать под водой более часа без возобновления воздуха. Находясь на поверхности воды, кит обильно запасает воздух не только в легкие, но и во все мышцы. Запасенный в молекулах окисленного миоглобина кислород поступает в работающие ткани по мере надобности.

В организме кашалота и других глубоко ныряющих китов есть и другие приспособления к глубокому нырянию. В легких, например, имеется система многочисленных мышечных перегородок, которые разделяют полость альвеол от полостей бронхов Подобная система следующих друг за другом вентилей в технике употребляется там, где требуется создать переход из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением. Бронхи и трахея кашалота заключены в хрящевые кольца, которые налегают друг на друга таким образом, что создается сплошная трубка, способная выдержать весьма значительное давление. Альвеолы китов в момент погружения сильно сжимаются, и заключенный в них воздух не может быть вытеснен в полость проводящих путей именно благодаря системе мышечных клапанов.

Своеобразно также строение кровеносной системы кашалота: много участков, содержащих большое количество крови; необычно переплетение мелких кровеносных сосудов в области шейных позвонков; удивительно наличие клапанов и перегородо< в кровеносных

руслах. Эти клапаны направляют весь поток крови во время погружения животного к головному и спинному мозгу. Организм китообразных обладает способностью надолго задерживать скопляющуюся в крови углекислоту. У наземных млекопитающих именно накапливающаяся в организме углекислота служит сигналом дыхательному центру в головном мозге начать новый вдох. Известна и способность ныряющих животных резко замедлять сердцебиение во время погружения, замедляя тем самым ток крови, а значит, и экономно расходуя запасы кислорода в крови.

Если бы удалось создать в человеческом организме условия, близкие к тем, что имеются в организме кита, человеку был бы открыт путь в глубины Мирового океана. Значит, нужно найти способ насыщения организма ныряльщика кислородом за счет накопления его в мышцах или других рабочих тканях. В принципе это возможно. Может быть, ученые создадут новое вещество, способное после введения его в организм запасать большое количество кислорода в связанном виде. Другая задача — понизить чувствительность дыхательного центра мозга к скопляющейся в крови углекислоте или найти эффективный способ удалять ее из организма. Необходимо также приспособить быстрый подъем, погружение и перемещение человека под водой.

Конечно, человек вряд ли сможет когда-нибудь плавать под водой тан глубоко и так долго, как кит. Но нырять хотя бы на несколько десяткое метров, оставаться под водой без возобновления запасов воздуха в легких в течение многих десятков минут — все это так заманчиво, что стоит уже сейчас приступить к решению этих вопросов.

48