Юный техник 1964-02, страница 30

Юный техник 1964-02, страница 30

Русские воздушные боштыри

Ддрж ИМ

Будешь ты, Илья, великий богатырь, И смерть тебе в бою не писана Ты постой-ка за зe^ лю русскую, Ешся-оатися со всяким богатырем И со всею поленицею удалою...

Е середине февраля 1914 года в русских /азетах замелькали сообщения:

«Авиатор Сикоуский совершил на говом грандиозна аэпоплане «Илья Муромец» первый продолжительный полет вне аэродрома. Он долетел до Пулково и возвратился около часу. IЛетал над центром Петегбурга. Полет продолжался час с четвертью. Авиатор достигал высоты более 800 метров...»

«Сикорский установил на аэропла не «Илья Муромец» новы1 мировой орд грузе .одъемлости. В течение 18 минут он летал на высоте 300 метров, имея в гондоле, кроме себя, 15 па "сажиров и собаку, аэродромного любимца Шкалика- Общий поднятый вес 78 пудов 30 фунтов».

«Сикорский установил новый ш-рс ой рекорд на аэроплане «Илья Муромец» с 8 пассажирами. Он совершил перелет Петербург — Гатчина — Царское Село и обратно на высоте тысячи метров, продержавшись в воздухе два часа и шесть минут без спуска».

«Сикорский на аэроплане «Илья Муромец» с девятью пассажирами совершил перелет Петербург — Царское Село — Ораниенбаум — Лисий Нос — Петербург, продержавшись в воздухе на высоте 900 метров 2 часа и 5 минут».

Это была крупная победа русского гения над воздушной стихией. Невиданная машина пролетала над Петербургом на небольшой высоте. Пилот был настолько уверен в надежности своих четырех моторов

«Аргус», по 100 л. с. каждый, что .юзволил ебе полет на столь малых высотах В то время на малых, одномоторных самолетах обычно избегали полетов над городом, а тем более на небольшой высоте, так как остановка мотора и вынужденный спуск грозили летчику неминуемой гибе чью.

На площадях и улицах столицы приостановилось движение, и все смотрели на проносившийся громадный диковинный самолет, сильно шумевший Своими моторами.

Насколько невероятными .«запись тогда успехи, достигнутые «Ильей Муромцем» в этих и последующих полетах над Петербургом, свидетельствует то, что £ границей долго и упорно отказывалиа верить сообщениям о них и называли их «петербургской уткой».

К большой радости и удовлетворению русских, победителем воздушной стихии на этот раз оказался 24-летний студент Петер эургского политехнического института Игорь Иванович Сикорский.

За три года до того Сикорский пришел к заключению, что будущность должна принадлежать не только малым, одномоторным самолетам, но и большим самолетам, с двумя и более моторами. Толчком к тому послужило одно чуть не роковое обстоятельство: во время одного из полетов Сикорского комар, попавший в жиклер карбюратора, вызвал остановку мотора, это едва не стоило жизни летчику, счастливо избежавшему опасности при вынужденной посадке на станции железной дороги, между вагонами и каменной стеной...

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лисий нос 1990 год

Близкие к этой страницы