Юный техник 1964-02, страница 31

Юный техник 1964-02, страница 31

Большие, многомоторные самолеты обладают большей грузоподъемностью и большим радиусом действия. Они имеют перед малыми самолетами еще и то преимущество, что управление ими производится ие одним пилотом, а -может быть распределено между членами экипажа этих воздушных кораблей подобно тому, как это делается на морских судах. Имея несколько моторов, такие самолеты более безопасны, так как при остановке одного мотора они могут продолжать полет на остальных, а при вынужденной посадке имеют возможность выбрать более или менее подходящее для приземления место.

В одном из полетов «Ильи Муромца» над оранжевыми крышами гатчинских казарм левый крайний мотор остановился. Механик Па-насюк быстро подошел к «зашалившему» мотору, осмотрел его. Оказалось, что мороз, доходивший наверху до 12°, охладил бензии и заморозил карбюратор. Механик выпустил бензин, вернулся, быстро вскипятил воду и отправился с ней обратно. Отогрев мотор кипятком, механик вновь пустил бензии, пилот дал зажигание — мотор снова ожил.

Постройка «ИМа» была начата летом 1913 года и закончена в декабре 1913 года. В общих чертах он был похож на своего предшественника — «Русского витязя» и был построен из дерева. У него была просторная, закрытая каюта с большими — шестью с каждой стороны — окнами и обставленная с комфортом: лакированный стол, удобные плетеные кресла, отопление отработанным газом, электрическое освещение от специальной динамо-машины, гостиная с зеркальным полом, раскрывающимся при надобности для фотографирования, спальная для отдыха и туалет.

Этот воздушный корабль весил 3,5 т, полетный вес его был 5 т. Он имел размах крыльев 32 м, длину 22 м, поверхность 182 кв. м.

Несмотря на свой большой вес, «ИМ» мог подняться иа высоту свыше 1 ООО м.

К весне 1914 года был построен второй «ИМ», на котором были установлены уже более сильные двигатели водяного охлаждения: боковые по 125 л. с. и средние, по 140 л. с.

На снимке: Авиабомбы на крыле «Ильи Муромца».

каждый. Построены были эти «Муромцы» там же, в авиационном отделении (вернее, мастерской) Русско-Балтийского вагоностроительного завода в Петербурге.

В июне 1914 года был организован перелет на «ИМе» с экипажем из 4 человек и нагрузкой около 1600 кг из Петербурга в Киев и обратно. Это был по своим временам мировой рекорд.

Создатели самолета мечтали использовать свой воздушный корабль для нужд Северного морского пути и для решения вопроса о плавании вдоль берегов Сибири, без опасения быть затертыми льдами. Широко известный летчик поручик Г. В. Алехнович (впоследствии командир «красных муромцев») предлагал даже снарядить экспедицию на «Муромцах» на Северный полюс. Но нависшие над всей Европой грозовые внешнеполитические тучи разразились беспримерной в истории человечества войной, которая иначе определила судьбу «Му- „ ромца».

Война заставила приспособить воздушных богатырей для боевых операций. Верховное главнокомандование русской армии решило использовать «Муромцы» в качестве дальних разведчиков и тяжелых бомбардировщиков на фронте. Русско-Балтийскому заводу был дан заказ на 10 «Муромцев».

10 декабря 1914 года была сформирована Эскадра Воздушных Кораблей под начальством генерала М. В. Шидловского. Уже в первых боевых полетах в феврале 1915 года в Восточной Пруссии «Муромцы» проявили себя с самой лучшей стороны. Они оправдали те ожидания, которые возлагались на них как на

30