Юный техник 1964-12, страница 39

Юный техник 1964-12, страница 39
ЗАЛП ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Стремительные метеориты — серьезная опасность для космических кораблей. О процессах, протекающих в точке столкновения этих «сверхбронебойных снарядов» с обшивкой, мы рассказывали в «Юном технике» № 2 за 1963 год. Многие читатели просили рассказать и о том, как удалось в лаборатории получить скорости, сравнимые со скоростями метеоритов.

Профессор Мунро, американский специалист по взрывам, с недоумением смотрел на броневую плиту с меткой — как будто иожом вырезанной надписью «USN 1884». Минуту назад эти самые буквы были выдавлены на пироксилиновой шашке, которую он

положил рядом С плитой. И ВОТ СНДРЯЛ

шашка взорвана и исчезла, а надпись на плите, в общем-то почти не пострадавшей, осталась.

Не объясняется ли это тем, что взрывчатое вещество неплотно прилегало к металлу в тех местах, где были выдавлены буквы и цифры?

Мунро взял связку динамитных палочек, крепко связал их вместе, а несколько центральных палочек втянул на 2 см внутрь. Этот заряд легко пробил отверстие в толстой стенке банковского сейфа!

Так было обнаружено направленное пробивное действие кумулятивного

заряда, который широко применяется в военной технике и начинает получать распространение в промышленности.

Цилиндрический заряд взрывчатого вещества с одного конца имеет глубокую коническую выемку, покрытую слоем металла. Подорванный с противоположного конца цилиндра, заряд сплющивает конус и в это мгновение создает тонкую длинную струю раскаленного металла, движущуюся со скоростью 7000 м/сек. Кумулятивный заряд с диаметром конуса в 5 см пробивает броню толщиной 25 см!

Интересно, что при столь высокой скорости столкновения струя металла, вылетающая из кумулятивного заряда, ведет себя, как шарик такого же веса.

Однако исследование кумулятивной струи не дает надежных сведений о столкновении метеоритов с обшивкой корабля. Поэтому ученые используют очень просто устроенную кумулятивную пушку, стреляющую твердым снарядом (см. верхний рис.).

В свинцовой гильзе установлен кумулятивный заряд с детонатором.

После взрыва газы устремляются вперед, но путь им преграждает ствол с маленькой пулькой. Кумулятивная струя увлекает пульку и выбрасывает

ее в цель, расположенную всего в 60 см

.МГЯЛ С8ИНЦШМЯ ГИЛ1.ЛД

рис 2

ЗДТВОР

СНЛРЯЛ

оу пушки. Хотя размеры пушки невелики (общая длина около 25 см, а длина ствола примерно 10 см), пушка сообщает пуле скорость до 5250 м/сек.

Но самыми совершенными гиперскоростными пушками по праву считаются «пушки на легких газах». Недавно в зарубежной печати появились сообщения об испытании так называемой адиабатической пушки. Это целая установка, отдельные части которой состоят из боевых орудий (см.

37