Юный техник 1964-12, страница 41

Юный техник 1964-12, страница 41

БИОГРАФИЯ ТРАНСУРАНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

А Л '

НОВОСЕЛЫ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

На улице физиков — праздник: открыт 104-й химический элемент. Его вписали в таблицу Менделеева ученые Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Это двенадцатый по счету «рукотворный» новосел таблицы. Его отделяет от первого искусственного элемента почти четверть века.

Американские физики Э. Макмиллан и Ф. Абельсон, открывшие в 1940 году первый заурановый элемент, назвали его нептунием в честь восьмой планеты солнечной системы — Нептуна. Первенец - был рожден бомбардировкой урана нейтронами — частицами, не имеющими электрического заряда. А год спустя родился второй заурановый элемент. Его получили ученые США во главе с Г. Сиборгом и окрестили плутонием — по названию девятой планеты солнечной системы.

Синтез новых элементов усложнялся. Физиков можно сравнить с альпинистами, штурмующими труднодоступные вершины. С каждым новым шагом нужна не только смелость, изобретательность, но и более совершенная техника эксперимента.

В 1950 году ученые Калифорнийского института ядерной физики в Беркли прибегли к помощи сверхтяжелых «снарядов» — ядер атомов углерода, азота и кислорода. Исследователи получили 97-й и 98-й элементы — берк-лий и калифорний. Любопытно, что количество полученного калифорния было трудно себе реально представить: несколько миллиардных долей от миллиардной доли грамма.

Подъем для физиков становился еще круче. Нужно было найти могучие средства синтеза новых заурановых элементов. Параллельно с разработкой «снарядов» для обстрела мишеней создавались исключительно чувствительные приборы регистрации ядерных реакций. И вот в мае 1955 года появилось сенсационное сообщение о синтезе 101-го элемента. Мишенью был изотоп эйнштейния-258. «Снарядами» послужили альфа-частицы. В итоге небывалого эксперимента было добыто всего... 17 атомов нового элемента. Ему присвоили имя великого создателя периодической системы Д. И. Менделеева — менделеевий. Позднее новый элемент был получен в Дубне в количествах, позволяющих глубже изучить его свойства.

События шли за событиями. В середине 1957 года исследователи Нобелевского физического института в Швеции облучали кюрий ядрами углерода. Они объявили об открытии 102-го элемента и присвоили новому элементу имя нобелий. Но это оказалось поспешным. Ученые в Беркли (США) повторили опыт шведов на линейном ускорителе частиц. Результаты не подтвердились. В том же 1957 году группа советских ученых, руководимая Г. Н. Флеровым, получила изотоп 102-го элемента. Исследователи облучили плутоний ядрами кислорода. Повторив эксперимент советских исследователей, американец Г. Сиборг подтвердил открытие. *

В лаборатории ядерных реакций, руководимой Г. Н. Флеровым, в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне был построен самый мощный в мире циклический ускоритель многозарядных ионов. На этой уникальной установке и получили изотоп 102-го элемента массовым числом 256. Тонкую пластинку урана бомбардировали стремительно летящими ядрами неона.

Время шло... И в таблицу занесли еще один изотоп — 103-го элемента. Наконец, новым триумфом физики последних дней явилось открытие 104-го элемента. Его синтезировали ученые социалистических стран ускоренными ионами неона на мишени из плутония. В ходе экспериментов было получено 150 ядер нового элемента с атомным весом 260.

Некоторые американские ученые считают, что синтез элементов можно осуществлять путем... подземных взрывов. Однако ученые Советского Союза и других социалистических стран практически доказали, что будущее здесь принадлежит искусственному получению новых химических элементов на мощных ускорителях сверхтяжелых ионов. Исследователи Дубны мечтают о заполнении других пустующих клеток таблицы Менделеева.

А. ПРЕСНЯКОВ

39