Юный техник 1966-08, страница 21

Юный техник 1966-08, страница 21

ИСПЫТАНИЯ

на семи ветрах

В. ШИТОВ, кандидат технических наун

Любой летательный аппарат, прежде чем он поднимется в воздух и настоящий ветер коснется его плоскостей, продувают сначала на земле. В аэродинамической трубе он как бы уже «летит» с меньшей или большей скоростью. Во всяком случае, инженеры могут заказать любую скорость, чтобы найти, например, наивыгоднейшую форму строящегося летательного аппарата. Ведь она не плод фантазии художника, а следствие строгой и точной работы специалистов.

Аэродинамические трубы бывают разные. Для довоенных самолетов-тихоходов они строились и маленькие и большие. В первых испытывались модели, во вторых — уже настоящие аппараты. И в тех и в других поток воздуха разгонялся до 50—100, редко до 150 м в секунду. Больше и не надо было — тогда скорость в основном не превышала 500 км в час, была дозвуковой.

В воздух, обдувающий машину, подмешивали дым или пар. И сразу становилось видно, как поток обтекает модель (см. рис. 3). Иногда ее помещали в специальный гидролоток, где струя воды давала ту же картину. В нее, правда, как и в воздух, что-нибудь подмешивали — пузырьки газа или алюминиевую пудру. Они-то и отмечали линии обтекания.

Но вот появились реактивные самолеты, преодолевшие звуковой барьер. Их тоже надо было проверить на земле. Может быть, в уже существующих трубах? Но

Рис. М. Розенберга

нет, увеличение скорости потока в 5 раз требует мощности в 125 раз большей, чем раньше. Значит, сохранив размеры старых труб, пришлось бы подвести к ним энергию в миллионы киловатт. Совсем неприемлемо!

Инженеры пошли по другому пути: сократили размеры труб. При этом для создания сверхзвукового «ветра» они обходились всего лишь небольшим компрессором. За несколько часов он наполняет газгольдеры. В них аккумулируется энергия давления, и затем за несколько секунд они испускают «из себя дух» — прогоняют накопленный воздух через контур аэродинамической трубы. Некоторые из них действуют всего лишь 'Аоо сек. Вот тут-то и лови момент, смотри в оба — как обтекает сверхзвуковой поток модель (фото на стр. 20). Но в сверхзвуковом потоке старые методы наблюдения непригодны.

Австрийскому ученому Э. Маху

19

2*