Юный техник 1967-05, страница 32

Юный техник 1967-05, страница 32

Но есть у техника и совершенно особая роль. Говорят, что настоящее умение приходит к человеку только тогда, когда он может научить своему умению другого. И настоящий техник как никто другой обладает таким даром. Он может точно показать рабочему, как выполняется та или иная операция, как удобно, красиво и безошибочно работать на станке. Он умеет подсказать инженеру такие свойства и неожиданные особенности созданной машины, которых тот никогда не заметил бы. В цехе, на производстве, техник в должности мастера руководит работой участка. От его знаний, умения, распорядительности, организованности зависит работа десятков руководимых им людей, ритм жизни цеха. Недаром говорят, что мастер — центральная фигура на производстве.

А уверенность в том, что вы нужны людям, что без вас им трудно обойтись, — это и есть в конечном итоге самоопределение в жизни, поиски своего места в ней.

А что, если, работая техником, вы потеряете свои таланты и никогда не изобретете уже пороха? Стукнут роковые тридцать лет — и все, высокогорные научные проблемы останутся неоткрытыми?

Если бы в жизни было только так и никак иначе, то остается непонятным, откуда взялась советская научная школа, откуда выросла наша школа инженерии. Потому что те наши отцы и деды, которые их создали, пришли на рабфаки и в вузовские аудитории в отнюдь не нежном возрасте. Институты они кончали в. тридцать и позже, но именно они открыли новые пути в науке, запустили спутник, построили Останкинскую телебашню, создали атомную электростанцию и сняли двухсерийного «Гамлета». И время, потраченное на техникум, никогда не пропадет даром. Научиться думать и делать можно только самому — чужих рук на время не одолжишь. И лучше всего учить вместе и руки и голову, работая техником.

И если вы колеблетесь между МВТУ, биофаком и ГИТИСом — идите в техникум. Это выигрыш во времени: вы окончите его раньше, и у вас будет время найти свое место в жизни.

Предлагают техники.

юные

ре/пешки

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ

У каждого из вас есть, наверное, младшие братишки или сестренки, которые еще не умеют хорошо плавать. Сделайте для них такой пояс, как советует Саша Моисеев из Целинограда (см. рис.).

«Сделать его несложно, если вы посмотрите на чертеж, а материалы доступны каждому. Вам нужно иметь: велосипедную камеру от «Орленка» или «Школьника», кусок плотной ткани да два ремня с пряжками...»

ВЕТЕРОК В КАРМАНЕ

Летом люди ищут прохладу в тени, у воды... А как быть тем, кто проводит целый день на солнце? Восьмиклассник из села Дубовичи Сумской области Николай Терещенко предлагает сделать карманный вентилятор (см. рис.).

«Вентилятор состоит из пяти деталей. Корпусом служит пластмассовая мыльница. В нее установите микроэлектродвигатель ДП-10, кнопочный выключатель и батарейку от карманного фонаря. Винт-пропеллер легко сделать самому из полоски жести. Схему вентилятора вы видите на рисунке.

Мой «Ветерок» не раз выручал меня в жаркии летний день».

30