Юный техник 1968-09, страница 40

Юный техник 1968-09, страница 40

Мир изобретает

Я СЛЫШУ СТУК СВОЕГО СЕРДЦА

Советские изобретатели построили оригинальный прибор. Он поможет тренировать чемпионов, лечить сердечников.

Кому не хочется быть сильным и выносливым? И кто не знает, что единственный способ добиться этого — заниматься спортом? Спорт — это лучшее лекарство от слабосилия, единственное лекарство, полезное здоровому человеку. Но всякое лекарство нужно принимать в меру, иначе оно обратится в яд.

Присмотритесь к тренировкам спортсменов. Одни выполняют задания тренера играючи, другим это стоит значительных усилий. Ведь уровень физической подготовки у разных людей, как правило, разный. Тем, для кого нагрузка мала, тренировка почти не принесет пользы, другие же рискуют испортить сердце. Угадать золотую середину необычайно трудно.

Простейшим средством контроля и самоконтроля служит частота пульса. Но как замеришь его, например, у спринтера, пробегающего стометровку за десять секунд? Или у лыжника, бегущего по холмам и долам то вниз, то вверх? Рабочая нагрузка, а значит, и пульс у него все время меняются. В то же время хорошо известно, что самая эффективная тренировка для лыжника — бег с частотой пульса, соответствующей максимально возможному потреблению кислорода. Сумел ли он выдержать нужный темп, пекайсут только соревнования.

Владимир Михайлович Зациорский, доцент кафедры физического воспитания Центрального института физкультуры, подошел к этой проблеме с кибернетических позиций. Он рассуждал так. У нас имеется спортсмен. Есть и программа обучения, разработанная тренером совместно с врачами и физиологами. Она выражается определенной кривой, показывающей, как должна меняться нагрузка, а значит, и частота пульса во время тренировки, чтобы результаты получились оптимальными. Остается увязать действия спортсмена с программой. Очевидно, нужна какая-то обратная связь, все время помогающая ему выдерживать заданный ритм тренировки. То есть нужен прибор, который бы непрерывно замерял пульс, сравнивал его частоту с заданной и подсказывал бы, прибавить или убавить ходу. Именно такой прибор и сконструировали на кафедре с помощью специалистов из Московского института электронного машиностроения. Назван прибор — автокардиолидер.

Вот спортсмен садится на велоэргометр. По сути дела, это обыкновенный велосипед, только он стоит не на земле, а закреплен на специальной подставке, так что колеса его не касаются пола. Велоэргометр оснащен сложной аппаратурой, дающей возможность точно замерять работу, выполняемую седоком. Спортсмен начинает крутить педали. Все быстрей и быстрей работает он ногами, а датчик-электрод, укрепленный на его грудной клетке, улавливает биотоки сердца и по тонкому проводу подает их на вход автокардиолидера. Прибор сравнивает частоту сердечного ритма спортсмена с вложенной в него

38