Юный техник 1969-05, страница 39

Юный техник 1969-05, страница 39

Вы уже знакомы со станцией юных техников города Измаила — в № 11 «Юного техника» за прошлый год мы рассказывали о модели электроннолучевой печи, сделанной на этой станции. Одна модель — это слишком короткое знакомство, и поэтому мы решили продолжить наш рассказ о делах и работах юных из-маильцев.

Газообразный бутан по трубопроводу подводится к турбине, вращает ее и заставляет работать генератор. Затем он охлаждается (как-никак Ледовитый океан), сжимается и вновь стекает под лед. Кончается один цикл, начинается новый... В помещении светло и тепло, работают приемники, телевизоры, вдосталь энергии получает научная аппаратура.

В идее бутановпй станции много спорного. Над ее моделью пришлось поломать голову.

— Но это и хорошо, — говорит Борис Васильевич. — Каждая модель должна быть хоть чуточку изобретением. Я так считаю. Ну, может быть, не изобретением — это уж слишком, но новое должно присутствовать обязательно. Так интереснее...

Это не просто слова. Спасательная система на пароходе — это работа Бориса Васильевича и его ребят. Кроме того, он автор ряда серьезных усовершенствований — сам изобретатель, одним словом. Он сконструировал специальную электролебедку для вытягивания буксирного троса. Раньше это делали вручную — тяжелый трос затаскивали на палубу, прокручивая мокрую и тяжелую шестерню. Предложил миниатюрную турбинку для снабжения барж электричеством. Турбинка, по его

идее, опускалась за борт и вращалась во время движения. Со временем это новшество устарело — все баржи теперь электрифицированы, но раньше было очень к месту.

— Все изобретения у вас — для моряков, — говорю я, — чувствуется, что живете на Дунае.

— Так ведь я и вырос на Волге, — отвечает Борис Васильевич.

На Волге он сделал свою первую модель судна. Потом увлекся. Стал «гроссмейстером» — несколько раз занимал призовые места на всесоюзных соревнованиях. И увлекся совсем, по-взрослому: окончил в Николаеве мореходное училище. Волгарь переселился на Дунай. Здесь сделаны все его изобретения.

— Человек создает технику, — рассуждает Борис Васильевич, — не кто-то там, а человек ■— значит, другой человек может ее понять. Я и на берег сошел, потому что люблю технику. (По всему видно, что это далось ему нелегко.) А теперь уже не могу бросить. Выхожу с работы — они у дверей ждут.

Шестеро ребят, которые строили бу-тановую электростанцию, уже не встречают по вечерам своего учителя. Они ушли из-под его опеки. Один стал электромонтажником — первую практику по этому делу он прошел, работая с моделью. На ней пришлось монтировать 70 лампочек. Другой стал механиком, третий столяром. «И к столярному ремеслу приходится привыкать в моем кружке», — говорит Борис Васильевич. Многие из его бывших кружковцев уехали из Измаила и сейчас учатся в техникумах и институтах.

Но по-прежнему его ждут у дверей — это новая смена. Все ребята, под стать своему преподавателю, влюблены в технику. Среди них и его дочь. Вот они — хранители главной традиции кружка: только изобретать.

ф Узлы самолета-гиганта «Антей» сначала хотели сделать из проверенных сплавов В95 и В96, которые выдерживают нагрузки до 70 кг/мм2. Но оказалось, что и зти «крепчайшие из крепчайших» имеют слабости: из них трудно получать большие слитки, а детали из них приходится закаливать только в холодной воде, что ухудшает свойства сплава.

Тогда был создан новый сплав — В93, в состав которого вошли Al, Zn, Mg, Си. Из В93 и был выкован каркас «Антея». Он весил на 2 т меньше, чем предполагалось сначала, до появления нового сплава. Иностранные специалисты отмечали, что каркас «Антея» скорее напоминает строительное сооружение, чем самолетную конструкцию.

ф Еще одна новая феноменальная способность полупроводниковых кристаллов, предсказанная теоретиками нашей страны, открыта недавно физиками. Оказалось, что некоторые полупроводники могут усиливать не только электрические волны, но и звуковые. Причем звук в таких кристаллах уже сейчас может быть усилен в миллиард раз!

# Уже давно звук применяется для поиска рыбных косяков. Академик Л. М. Бре-ховских считает, что его удастся использовать и для того, чтобы заманивать рыбу в сети. «Если когда-либо в океане мы будем вскармливать и пасти стада рыб и морских животных, то акустика станет незаменимой».

37