Юный техник 1969-05, страница 41

Юный техник 1969-05, страница 41

время может читать газету, поглядывать в окошко, даже смотреть телевизор. Он сейчас пассажир. Только надо не забыть на въездной площадке дать сигнал о конечной цели пути. Тогда в нужном месте автоматический выключатель переведет «старр-кар>> на стрелку, машина съедет с ленты, а другие умчатся дальше. Все это будет длиться не более секунды. Недалеко от стрелки стоянка. «Старркар» остается здесь, а человек идет на работу. Вечером он возвращается и точно так же едет обратно.

Американские инженеры считают, что эта система совмещает в себе достоинства автомобильного и рельсового сообщения, выгодна и легко осуществима. Ширина колеи новой дороги не превысит 2,5 метра, что вполне совместимо с нынешней шириной проезжей части улиц. Средняя скорость больше, чем при любом другом средстве массового передвижения, потому что нет ни остановок, ни перекрестков. Движение на полотне монорельсовой дороги полностью автоматизировано, так что можно даже посылать «старрка-ры» с грузом без водителя.

Так пути рельсовых и безрельсовых экипажей, которые когда-то так резко разошлись, ныне сходятся — то в виде любопытных конструкций, то в виде интересных технических идей.

Р. ЯРОВ, инженер

ip изобрет 130бретш*мир ир изобретшего йзобретает'мир изобре

MP ИЗОБРЕТАЕТ

мир изобретает™ мзог бретает'мир мзобретае т-мир изобрегае бретает'ш

Триста шестьдесят шесть дней советской пауки

5—6 марта в Москве состоялось общее годичное собрание Академии наук СССР, на котором по традиции крупнейшие ученые нашей страны подвели итоги научных исследований, выполненных в истекшем году. Вот некоторые достижения, с которыми мы хотим вас познакомить.

Советскими учеными сконструирована уникальная ядерно-физическая установка, в которой удалось наблюдать нейтроны, двигающиеся с фантастически медленной скоростью— всего 5 м/сек. Время пребывания нейтронов в замкнутой полости установки достигло нескольких минут.

Учеными Украины разработан и построен сверхпроводящий соленоид. Напряженность полученного на нем магнитного поля достигла 112 тыс. эрстед!

Открыто новое явление, заключающееся в изменении свойств тел в сильных магнитных полях: металл способен превращаться в полупроводник, а полупроводник — в металл.

Сотрудниками Института физики Земли АН СССР получены первые результаты по предсказанию землетрясений. Установлено, что одним из предвестников стихийного бедствия может быть изменение электрического сопротивления поверхностных слоев земли в зоне очага.

Изучение плотности газа в межгалактическом пространстве показало, что вселенная, по-видимому, имеет открыто-геометрическую форму и будет расширяться неограниченно.

В Объединенном институте ядерных исследований разработан метод получения устойчивых сверхнизких температур, отличающихся от абсолютного нуля (шкала Кельвина) всего лишь на 0,008 градуса' Этот результат недоступен еще ни одной зарубежной лаборатории.

Астрофизики Бюракан-ской обсерватории в течение всего лишь нескольких месяцев 1968 года открыли две сверхновых звезды в одной из галактик.

Совместными усилиями сотрудников Вычислительного центра Армянской академии наук и Ереванского университета разработано кибернетическое устройство для автоматического контроля за состоянием больного во время операции на сердце.

Исследователям Антарктиды удалось установить, что ее западная часть скрывает под ледяным панцирем не материк, а многочисленные острова, разделенные глубоководными проливами.

Сотрудниками Института физики атмосферы разработан метод измерения температуры земной поверхности непосредственно с орбиты искусственного спутника Земли. Это резко расширяет возможности космических «дозорных погоды» нашей планеты — метеоспутнико .

Обработка данных радиолокации Венеры на электронно - вычислительных машинах позволила уточнить период вращения Венеры вокруг собственной оси. Итак, сутки «утренней звезды» соответствуют 243,9±0,5 земных суток.