Юный техник 1970-11, страница 4

Юный техник 1970-11, страница 4

ЗА ЛУННЫМ КАМНЕМ

Вещество было взято в северо-восточной части моря Изобилия — там опустилась «Луна-16». Место посадки — склон узких и невысоких валов, извивающихся в меридиональном направлении. Море Изобилия выглядит в телескоп темным, вытянуто с севера на юг на 800 км и находится близ восточного края видимой стороны Луны. На расстоянии примерно 100 км с севера, востока и юга район обрамлен древними горными кряжами. При наблюдении в телескоп они кажутся светлыми.

Район очень интересный! Как образовались кряжи, цирки — вообще лунные горы? А моря, дно которых сотни миллионов лет назад плавилось под воздействием магматических очагов? Как возникли кольцевые формы рельефа и что за лавы окаменели на Луне за миллиарды лет? Обо всем этом нам способен рассказать лунный образец. Петрографы скажут, из чего состоит лунная порода, геохимики определят ее состав, минералоги опишут минералы, возможно, и новые, вулканологи смогут судить о вулканической деятельности на Луне, геологи воссоздадут общую картину ее жизни.

Столбик лунной породы, доставленный на Землю, — это и новый этап в освоении солнечной системы. Бур-автомат способен взять пробы и на суровом Марсе, и Венере, окутанной горячей, густой атмосферой, и раскаленном лучами Солнца Меркурии, и даже на кометах и метеорах...

Ю. ХОД АН, председатель сенции космического естествознания Мосновсного отделения Всесоюзного астрономо-геодезичесного общества АН СССР

35 см В ГЛУБЬ ЛУНЫ!

Могучий грохот расколол степные просторы космодрома утром 12 сентября. На лезвии ослепительного пламени из густых клубов дыма устремилась ввысь космическая ракета.

Сброшен головной обтекатель. Од;на за другой отделяются по мере набора высоты отработавшие ступени ракеты-носителя. За многие тысячи километров от старта, достигнув первой космической скорости, автоматическая станция с бортовым индексом «Луна-16» становится искусственным спутником Земли.

Станция выходит из зоны радиовидимости с территории Советского Союза. По команде бортового программно-временного устройства она автоматически ориентируется в пространстве. Включаются гироскопические приборы, призванные удержать в дальнейшем заданное ориентированное положение. Строго в заданное время в районе центральной части Атлантического океана заработал разгонный двигатель. Получив необходимое приращение скорости, станция «Луна-16» сходит с орбиты спутника Земли и устремляется в путь к Луне. По мере удаления от Земли достигнутая в результате разгона вторая космическая скорость постепенно убывает. На границе сферы лунного притяжения, в 60 тыс. км от Луны, скорость станции составляет около одного километра в секунду.

Чтобы обеспечить выведение станции точно в заданный район окололунного пространства, на трассе полета к Луне были проведены коррекции траектории.

Проводится астроориентация космического объекта. Включились реактивные микродвигатели, и станция начинает плавно разворачиваться. В поле зрения оптического датчика попадает Солнце. Включаются другие микродвигатели. Следует медленное вращение вокруг оси, направленной на Солнце, до тех пор, пока второй датчик не «захватывает» Землю: станция сориентирована с высокой точностью. Несколько минут работает мощный ракетный двигатель. Теперь трасса полета точно соответствует расчетной.

В нескольких тысячах километров от Луны станция была вновь сориентирована. Снова включился двигатель, затормозив движение станции. Захваченный полем тяготения Луны посланник Земли 17 сентября переходит на круговую селеноцентрическую орбиту с вы

2