Юный техник 1970-11, страница 8

Юный техник 1970-11, страница 8

НАШ ДРУГ ДИРЕКТОР

В двух шагах от конторы горбатилась старая кирпичной кладки водонапорная башня. Она слабо питала водоразборные колонки, а ее насосы часто выходили из строя. Чтобы кое-как регулировать работу станции, к ней был приставлен старательный, но технически малограмотный человек. Его действия практически сводились к тому, что он только наблюдал за уровнем воды в баке и при каждой поломке бежал к кому-нибудь просить помощи. Однажды он привел на станцию Александра Бойко.

Бойко мыслил как инженер: логически и точно. Он быстро прикинул, что и как здесь надо изменить, чтобы моторы не требовали к себе специального внимания и включались автоматически. Задумано — сделано, и на следующий день он приступил к делу.

...Когда все уже было готово, в дверном проеме, застя уличный свет, появилась фигура директора. Еще не переступив порога, он спросил:

— Ты что здесь робишь?

Голос его 'прозвучал мягко, но Бойко четко различил едва заметные нотки раздражения, однако спокойно ответил:

— Да вот, автоматику установил.

— Автоматику, говоришь? — почему-то шепотом переспросил директор. — Один?

— А что?

И неожиданно после этого безобидного «а что» директор взвился:

— Один? Почему один? Ты думал, мне неинтересно? Что молчишь?

А что мог инженер ответить: он спешил и не -понимал причины директорского гнева. А тот сам быстро догадался, что криком ясности не достигнешь.

— Ладно, поговорим спокойно.

...Они говорили долго. И в основном директор. Тогда-то все и объяснилось.

«У меня биография получилась наоборот. Учился я на агронома, а в душе инженер. Еще в пионерах: кому что, а я в тракторную бригаду».

Кое-кто принимал его увлечение как чудачество. Он не обращал внимания, и

6

постепенно природная смекалка и огромное желание постичь секреты механизмов сделали из него знающего специалиста. Любопытно, в совхозе имени Котовского нет сейчас, пожалуй, другого человека, который бы внес столько ценных рационализаторских предложений, как директор Золотаренко.

Вот, к примеру, зерновая сеялка. Она совсем не рассчитана, чтобы одновременно с высевом семян вносить в рядки минеральную подкормку. А Золотаренко, все продумав, удачно изменил конструкцию сеялки. Экономится труд и время пахаря, а главное — повысились урожаи хлеба.

А взять мельницу травяной муки? Или картофелесажалку? Да мало ли! Разумная мысль пытливого человека повсюду находила возможность что-то улучшить и упростить. И может быть, напрасно он, Золотаренко, сетует на «перевернутую» биографию, поскольку никакой ошибки не было. Было требование современного земледелия: без глубоких, разносторонних знаний невозможно нынче управлять землей и природой. Став агрономом, он интуитивно понял, что никогда не быть ему настоящим земледельцем без досконального знакомства с механизмами. Знание секретов поля и жизни растений делает его сильным на одну руку. Владение техникой и умение подчинить ее согласно жизни того же >поля и растения делает агронома сильным на обе руки. Неспроста хозяйство, которым руководит Виталий Тарасович, никогда не знало убытков: работает рентабельно из года в год, а сам он награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Между прочим, в совхозе стало правилом: поступает новое, ранее неизвестное в сельском хозяйстве оборудование — первым знакомится с технической документацией, а также испытывает машину директор. Он не любит пропускать новинки. И по-своему прав.

Еще в день приезда, войдя впервые в директорский кабинет, Бойко обратил внимание, что на столе, стульях, на под