Юный техник 1973-10, страница 14

Юный техник 1973-10, страница 14

дается ток, получается электромагнит, притягивающийся к рельсам. Еще один тормоз имеет вращающийся диск, закрепленный на аалу якоря тягового двигателя, и электрическую обмотку. Обмотка питается тоиом, когда двигатель начинает работать как генератор. В диске возникают вихревые тони, которые мешают ему вращаться между обмотками. Так и осуществляется торможение.

Остроумный тормоз придумали англичане. Они сделали колесную ось полой и большого диаметра. Внутри ее сложнейшая система лопастей и трубок. В момент торможения в ось накачивается под большим давлением вода. Проходя через трубни, ударяясь в лопасти, вода мешает оси вращаться, и она постепенно останавливается. Правда, вода при этом сильно нагревается, и ее приходится постоянно охлаждать.

Для остановки поезда нужно тормозные усилия распредеппть по всем осям вагонов. Если тормозными будут лишь несколько осей, то колеса начнут двигаться юзом, будут скользить по рельсам. При этом они будут стираться, изнашиваться и потеряют свою круглую форму. А какая же езда на многоугольных колесах! И путь и поезд очень быстро выйдут из строя.

Но все эти системы одинаковы для любого скоростного поезда. Конструкторам турбопоезда пришлось решать и другую пробле

му, связанную с использованием в качестве двигателя турбины.

Для поездов могут быть приспособлены те же турбины, что работают на самолетах и вертолетах. Они легки и компактны, а мощность их велика. На советском экспериментальном поезде две газовые турбины мощностью по 660 квт вращают со скоростью 6000 об/мин генераторы. Они обеспечивают током все моторы поезда. На французском поезде, достигшем сиорости 318 км/ч, двигателями были четыре турбины, каждая из которых весила всего 360 кг. Куда поставить турбину! Она настолько мала, что может уместиться на крыше или под вагоном. Поезда с турбинами на крыше построен ны. Но это обычные поезда, где турбина заменяет дизель на не-электрифицированных дорогах. В скоростных поездах турбину нужно устанавливать внутрь локомотива. Это связано, во-пер-вых, с тем, что работающая на полную мощность турбина слишком громка и ей нужен надежный кожух. А во-вторых, воздух должен попадать в турбину идеально чистым, и для этого нужны громоздкие фильтры, которые на крыше или под вагоном не установишь. Поэтому и выбрана была схема, иоторую вы видите на нашем рисунке на стр. 10—11.

А. РОДОВСНИЙ, Б. ШЕШЕНИН, иншнеры

Рис. А. МАТРОСОВ А

Советский экспериментальный турбопоезд.