Юный техник 1976-06, страница 80

Юный техник 1976-06, страница 80

пона-Ри

изготовления универсальных ластов, чем и занимается ныне Ленинградский завод резинотехнических изделий. Кстати, такие ласты можно сделать и самим. Накачав воздух в полости ластов обычным велосипедным насосом еще до заплыва, вы во время заплыва при необходимости можете понемногу стравливать воздух, чтобы облегчить работу ног при возвращении.

При нападении на добычу кальмар может совершить рывок со скоростью в несколько десятков километров в час. Высокая скорость обеспечивается за счет реактивного движения: кальмар резко отбрасывает назад струю воды. Тот же принцип движения в воде заложен в основе конструкции оригинальных реактивных ластов (рис. 4), предложенных уже знакомым нам мастером спорта Е. П. Терешко.

К обычным ластам добавляются две полости, снабженные клапанами и соплами (см. рисунок). С обеих сторон каждого ласта наклеиваются два куска резины, вырезанной из старой автомобильной камеры. Резина образует полости в виде неправильных полусфер. Не проклеиваются лишь участки, которые будут служить

соплами. В каждом из приклеенных кусков резины прорезается по девять отверстий для пластинчатых клапанов, например типа противогазных. Конструкция клапанов может быть произвольной, нужно только предусмотреть, чтобы при избыточном давлении внутри полости они были закрыты и не пропускали воду, а при уменьшении — открывались и впускали воду внутрь полости.

Переменное давление внутри полостей создается за счет движения ног с ластами: при движении ласта вниз в верхней полости создается разрежение, и туда устремляется вода — клапаны открываются. В это время в нижней полости давление избыточное — и клапаны закрыты. Под действием повышенного давления вода из нижней полости устремляется через сопло наружу и создает дополнительную реактивную силу, толкающую пловца вперед. При движении ноги вверх картина меняется.

Изобретателем испытана и другая конструкция: полости, из которых выбрасывается вода, были сделаны из трех отрезков трубки велосипедной камеры. Они приклеивались к лопасти с обеих сторон и так же, как и в первом варианте, снабжались клапанами и соплами.

Обе конструкции давали суще-

79