Юный техник 1976-06, страница 81

Юный техник 1976-06, страница 81

ственный прирост скорости. Испытания показали, что с увеличением числа клапанов и их пропускной способности скорость пловца возрастает. Большую роль играет и сечение сопл — его нужно подобрать опытным путем. Для облегчения регулировки на сопла можно надеть винтовые или пружинные зажимы и с их помощью подобрать оптимальное сечение. i

А вот еще одни ласты и тоже реактивные (рис. 5).

В отличие от обычных они пустотелые, причем пустоты имеют форму клиньев, а с обоих концов по щелевидному отверстию.

Когда пловец плывет, совершая ногами движения вверх-вниз, происходит следующее: при интенсивном движении ноги вниз вода быстро заполняет емкости ластов, входя через большую щель (у пальцев ноги), и с силой вырывается из полости через малую щель в конце ласта. Создается дополнительная реактивная тяга, которая и позволяет пловцу плыть быстрее.

Как вы заметили, ни в одной конструкции нет конкретных рекомендаций, точных размеров, да их и не может быть, так как они выбираются индивидуально в процессе изготовления и испытания.

* * *

Еще одна спортивная самоделка, позволяющая пловцу плыть вдвое быстрее, чем любой другой без ластов, и легко обгонять товарища, использующего ласты. Для этого необходимо сделать простой спортивный снаряд из... старой лыжной палки, (см. рис. 6).

Заготовьте две дюралевые .пластины размером 200X300 мм. Соедините их длинными сторонами со спиральной пружиной. Для этого на больших сторонах необходимо предварительно просвер

лить отверстия чуть большие, чем диаметр провода пружины. В пружину вставьте металлический стержень, да так, чтобы он прошел сквозь конец бамбуковой ипи дюралевой пыжной палки.

Теперь на краях створок (посредине) проделайте по отверстию; в каждое из них просуньте шнур и закрепите его концы: по одному на створке, другие на палке. Длина шнуров должна выбираться из расчета, чтобы полностью раскрытые створки образовали угол не бопее 70°. Пенопластовая ручка палки должна придавать снаряду ллавучесть.

Вместе со снарядом вы идете в воду. Достигнув достаточной глубины, ложитесь и выбрасываете руки с шестом вперёд как можно дальше. После этого подтягиваетесь. Сопротивление воды раскрывшимся створкам большое (ограничительный шнур держит створки в жестком состоянии под углом в 70°), и вы уверенно и быстро продвигаетесь вперед. Затем снова толкаете снаряд вперед, при этом за счет сопротивления воды створки складываются и шест беспрепятственно пронзает воду.

Если ограничительный шнур перенести на другую сторону палки (для этого папку необходимо чуть протянуть сквозь створки), то работа устройства примет иной характер, то есть для быстрого плавания вам надо будет не выбрасывать снаряд вперед и подтягиваться, а, наоборот, отталкиваться, но, правда, шест уже будет у вас не за головой, а у ног. Это гораздо легче и удобней, особенно если вы плывете на спине или на боку. Но при этом необходимо длину всего шеста увеличить до 1,7—1,9 м.

И так, повторяя простые движения, вы быстро поплывете вперед.

П. ПЕТРОВ

Рис. А. МАТРОСОВА

80