Юный техник 1977-06, страница 65

Юный техник 1977-06, страница 65

Через четверть века лазер снова появляется в фантастике под названием гиперболоида. Но как существенно он изменился! В романе Уэллса это совершенно непонятное для землян изделие марсианской сверхцивилизации. Помните? В романе же А. Толстого гиперболоид уже чисто земное и даже не очень сложное изобретение.

Как наука отнеслась к этой «игре воображения»? А никак. Точнее, все научные комментаторы Уэллса и Толстого в течение более полувека, ценя отличную литературную выдумку, тут же предупреждали читателя о физической невозможности лазера... — простите, генератора и гиперболоида!

Все это было верно, да не совсем. В 1897 году принцип действия лазера находился далеко за горизонтом тогдашних научных представлений. В 1925 году положение было уже иным: теория лазерного излучения была разработана Эйнштейном, но всем (и самому Эйнштейну) эти разработки казались «чистой физикой».

Дальше события развивались так. В 1951 году советский ученый доктор физико-математиче-ских наук Валентин Александрович Фабрикант подает заявку на изобретение лазера и получает отказ — «это невозможно!». В 1960 году лазерный луч вспыхивает в лаборатории, а немного позднее один из его создателей замечает, что лазер, в сущности, мог быть создан... еще в конце 20-х годов!

Скажем сразу, чтобы избежать кривотолков: не будь фантастических романов, лазер все равно был бы создан. Более того, нет свидетельств, что появление воображаемого лазера ускорило создание реального.

Однако задуматься есть над чем. Вначале прообраз лазера возник в человеческом представлении как нечто лежащее дале

ко за пределами научно-технических возможностей. Позже он предстал уже как нечто находящееся в пределах этих возможностей.

Все же какая удивительная синхронность! В обоих случаях, отталкиваясь от конкретной реальности, воображение забегает вперед, и оттуда, из будущего, слышен его зов. Сначала: «Может быть и такое, но мы, люди, создать этого не в силах». Потом: «Уже в силах...»

Отражение растущих возможностей. Предвосхищение их. Своеобразный сигнал из будущего...

Стоит ли удивляться? В разумной деятельности воображение опережает события. Ибо воображение — это, по существу, моделирование предстоящих дел и поступков. Пишет ли человек книгу, проектирует машину или собирается в дорогу, он неизбежно проигрывает в воображении варианты различных ситуаций, отбирая для осуществления наиболее подходящие.

Чаще всего мы храним письменные наброски, а мысленные черновики отбрасываем тут же, как только в них отпала нужда. Кто помнит о строительных лесах, когда здание уже завершено? То же происходит и с работой воображения. И в этом, по-моему, главная причина, почему мы так мало замечаем и ценим столь важное качество нашего ума.

Впрочем, забывчивыми бывают не все. Некоторые люди — и какие люди! — поведали нам, чем для них был импульс фантазии: богатое воображение Жюля Верна увлекало Циолковского в теорию космоплавания, а Пнкка-ра побудило конструировать стратостат и батискаф.

Примеры можно было бы и умножить, но дело не в них. Чем богаче воображение, тем при прочих равных условиях (образование, знания, работоспособность) легче получить широкий

79