Юный техник 1977-08, страница 77

Юный техник 1977-08, страница 77

мат — после нажатия кнопки «Ход автомата». Цифры без кружков расположены на полях, с которых автомат ходит. Например, с полей с7, с5, еЗ, обозначенных цифрой 2, автомат сделает ход (согласно дереву игры) на поле g7, которое тоже обозначено цифрой 2, но только в кружке.

Рассматривая на дереве игры и рисунке 5 поля шахматной доски, участвующие во всех возможных ситуациях игры, мы видим, что полями, на которые человек может сделать ход, являются: в4, с5, с7, d2, еЗ, d6, d8, f4, g3, h4. На поля f6, g7, h8 ход делает только автомат. Отсюда следует вывод: контактные группы следует устанавливать лишь на тех полях, куда может сделать ход человек, хотя отверстия нужно сделать на всех полях.

Принципиальная схема играющего автомата приведена на рисунке 6. Для подготовки автомата к работе необходимо включить питание и установить штекер-конь в исходное положение, на поле al. На рисунке 5 контакты поля и лампочка, установленная на этом поле, обозначаются одним индексом (например, d2). Выключатель В1 состоит из параллельно соединенных контактных групп 1—2 (по рис. 4) полей в4 и d2; В2 — из контактных групп полей с7, с5, еЗ, g3; ВЗ—d8, d6, f4, h4.

Допустим, человек сделал первый ход на поле d2. При этом замыкаются контакты d2 и загорается лампа d2 (контактные группы 3—4 по рис. 4 на всех игровых полях соединены с лампами). После нажатия кнопки «Ход автомата» Кн1 контакты Кн1/1 замыкают цепь питания реле Р1 (контакты В1 замкнуты), оно срабатывает, самоблокируется контактами Pl/1; контакты Р1/2 отключают лампу d2 и включают лампу f6. Автомат сделал свой ход с поля d2 на поле f6. Предположим, что человек сделал следующий (второй) ход с поля f6 на поле с5. При введении штеке

ра в отверстие поля с5 загорается лампа с5. Одновременно замыкается цепь питания реле РЗ (штекер замкнул контакты В2), которое самоблокируется контактами P3/I и контактами РЗ/2 отключает лампу f6. При нажатии кнопки Кн1 замыкается цепь питания реле Р2; оно самоблокируется контактами Р2/1 и контактами Р2/2 отключает лампу с5 и включает лампу g7. Следующий ход человека, допустим, на поле f4, сопровождается срабатыванием реле Р5 (контакты ВЗ замкнуты), самоблокировкой этого реле контактами Р5/1 и отключением контактами Р5/2 лампы g7. Естественно, что штекер включает лампу f4. Нажатие на кнопку Кн1 приводит к срабатыванию реле Р4, которое самоблокнруется контактами Р4/1, контактами Р4/2 отключает лампу Ы и включает лампу h8. Одновременно загорается лампа J114 (она подключена параллельно лампе h8), которая подсвечивает табло «Вы проиграли». Таким образом, за три хода автомат привел коня на поле Ь8, несмотря на все усилия человека.

Чтобы подготовить автомат к новой партии игры, нужно отключить питание, установить штекер-конь в исходное положение и снова включить сетевой выключатель.

Аналогично описанному примеру работает автомат и при других вариантах игры. При неверном или нечестном ходе человека автомат или «отказывается» играть, или продолжает игру, но так, что человек, сделав неверный ход, все равно не добивается выигрыша.

Во-первых, поскольку контакты устанавливаются только в игровых полях доски, автомат ннкак не будет реагировать на ход человека на неигровое поле. Далее, предположим, что человек сделал ход на поле в4 и, увидев ответный ход автомата на поле f6, сообразил, что дальнейшая игра приводит к проигрышу. Он решает переходить, допустим, на поле d2. Но автомат не будет реагиро

Т5