Юный техник 1977-08, страница 78

Юный техник 1977-08, страница 78

вать на этот ход человека, откажется продолжать игру, поскольку реле Р1, сработав после нажатия кнопки Кн1, отключает контактами Р1/2 лампочки подсветки полей в4 и d2, оставляя человеку возможность ходить на поля, обозначенные на рисунке 5 цифрой 2. Однако если бы человек пцсле хода автомата на поле 17 сходил бы на поле Ь4, автомат продолжил бы игру, поскольку этот ход человека (хотя и сделанный не по правилам) приводит человека к немедленному проигрышу.

В автомате применены лампы накаливания J1H 3,5 ВхО, 28А. В качестве кнопки Кн1 используется группа из трех нормально разомкнутых контактов реле. Реле PI—Р5 — типа РЭС-9 (паспорт РС4. 524. 200). Диоды Д1 — Д4 — типа Д226Б. Сердечник трансформатора набран из пластин LU32, пакет 20 мм. Обмотка I состоит из 1220 витков провода ПЭЛ-0,51; обмотка II — 150 витков ПЭЛ-0,31; обмотка III — 20 витков ПЭЛ-0,8. Выключатель В4 — однополюсный тумблер.

Реле, трансформатор и выпрямитель монтируются на горизонтальном металлическом шасси внутри корпуса. Там же расположена панель, на которой укреплены контактные группы и лампочки. На этой же панели крепится решетка из пластин гетннакса, делящая ее на клетки, чтобы' каждая лампочка могла подсвечивать только одно поле. Сверху устанавливается панель из оргстекла, раскрашенная под шахматную доску. Темную краску лучше не использовать, ее трудно подсвечивать.

Если все электромонтажные соединения выполнены правильно, автомат не требует наладки и работает сразу же после включения в сеть.

Б. ИГОШЕВ,

Л. ТИМИНА

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

РАКЕТЫ

ЛЕТЯТ

С КАТАПУЛЬТЫ

Предлагаем вам для начала модель с роторной системой спасения. Впоследствии мы опубликуем модели ракет других классов, приемлемые для соревнований с катапультирующей стартовой установкой. Эта модель сделана из легкодоступных материалов, она не требует сложных приспособлений. На рисунках приведены основные габаритные размеры, примерная ее окраска, рабочее положение ротора при спуске модели.

Изготовление модели начинайте с корпуса 1: ватман намотайте в два слоя на оправку диаметром 39 мм. После обработки корпуса вырежьте в нем окна для лопастей ротора. Далее приступайте к изготовлению юбки 2 — на оправке усеченного конуса также в два оборота ватмана. Затем вклейте в нее заглушку 3 из 3-мм фанеры, чтобы толкатель катапульты не помял ее кромки. Теперь возьмите 5-мм дюралюминиевую трубку 4, прикрепите к ней три шпангоута 5, 6, 7 из миллиметровой фанеры (с вырезами, указанными на сечениях В—В, Г—Г, Д—Д) и один из липы 8 (их расположение указано на рис. 2 и 3). Вклейте все это внутрь корпуса и приклейте юбку.

Стабилизаторы 9 изготавливаются из фанеры толщиной 1,5 мм. Шпангоут 10 и посадочное кольцо 11 сделайте из ватмана и вклейте в корпус, как показано на рисунке. Для изготовления

76