Юный техник 1977-08, страница 81

Юный техник 1977-08, страница 81

вращающегося отсека фанеру 12 (толщиной 2 мм) смочите бензином и накрутите на оправку диаметром 34 мм. После того как фанера высохнет, сверху наклейте ватман 13 в два слоя. Затем, отступив от края на 5 мм, проделайте по кругу углубление в 1X1.5 мм для соединительного кольца 14 (проволока ОВС 0 1 мм). Вклейте опорный шпангоут 15, а затем, как и в корпусе, вырежьте «окна» для лопастей ротора.

Для изготовления лопастей возьмите сосновую рейку 16 сечением 3X4, длиной 300 мм, наклейте лопасти 17, наполните их пенопластом 18 и придайте им форму профиля, указанного на сечении Е—Е. Из целлулоида врежьте ушко 19 для ограничителя 20 (суровая нитка) и амортизатора 21 (резина «венгерка»). На концах лопастей просверлите отверстие диаметром 1,2 мм, вставьте соединительное кольцо — установите в углубление вращающегося отсека и заделайте эпоксидной смолой.

Головной обтекатель 22 готов. Можно приступать к сборке системы раскрытия лопастей ротора. На осевую трубку наденьте стопорный шпангоут 23 (фанера толщиной 3 мм), укрепите упор 24 (гайка), прикрепите стопорный шпангоут к головному обтекателю, после чего вставьте пружину

25 (ОВС 0 1,5 мм) и шпилькой

26 законтрите упор 27 (фанера толщиной 2 мм).

Привязочные кольца 28 (булавка с кольцом) устанавливаются на головном обтекателе по мере натяжения лопастей. На рисунке 6 показано, как крепить аэродинамическое перо к вращающемуся отсеку. Крепежный шарнир 29 изготовьте из стальной проволоки диаметром 0,5 мм; рейку пера 30 — из бамбука, а зацеп 31 — из целлулоида. Прикрепив ограничители и амортизаторы, вставьте головной обтекатель в корпус модели — лопасти встанут на

свои места в прорезанные «окна». Теперь опустите аэродинамическое перо, закрепив его временно предохранительной ниткой. Ваша модель готова к полету.

А. ДЮКА

АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ ПЕРО

Аэродинамическое перо во время полета модели ракеты удерживается скоростным напором вдоль корпуса. Когда этот напор станет равным нулю или близким к нулю, перо под действием резинового жгута раскрывается и подает команду на выброс систем спасения для плавного спуска модели. Мы предлагаем вам несколько вариантов принципиальных схем конструкций механизмов аэродинамического пера.

ВАРИАНТ № 1 — рычажный (рис. 1). Система выброса может быть в виде «рогатки» или пружины. Перо 1 под действием резинового жгута 2 (при пулевом скоростном нвпоре] повернется вокруг оси 3 неподвижного кронштейна 4, и кронштейн пера 5 перестанет мешать рычагу 6. Рычаг, повернувшись вокруг оси, освободит крюк толкателя 7, и толкатель выбросит систему спасения.

В этом механизме необходимо подобрать соотношение ппеч рычагов так, чтобы перо срабатывало почти при нулевом усилии скоростного напора.

ВАРИАНТ № 2 — тросовый (рис. 2J.

Аэродинамическое перо 1 соединяется тросом (леской] 2 с головным обтекателем 3. К толкателю 4 прикрепляется система спасения (парашют или лента] 5 и резиновый жгут 6, который, в свою очередь, крепится к ушку 7 корпуса модели.

79