Юный техник 1978-11, страница 51

Юный техник 1978-11, страница 51

жи водой, которая еще содержит весь свой запас кислорода. В результате этого рыбы извлекают из воды 80—90% содержащегося в ней кислорода. Без противоточной системы достигнуть такой эффективности было бы невозможно. Вполне возможно, что особенности терморегулирования китов, другие примеры противоточны* тепло- и газообменов помогут решить некоторые технические задачи, например при чметр жирова

нии легких водолазе ных скафандров илн] новых конструкций] ных теплообменных

автономии создании нромышлен-аратов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЕШЕ!

Ногам ие нужны хорошие до роги, они позволяют животным и человеку передвигаться и среди нагромождения скал, и по болот ным кочкам, и по пескам пустыни.

Итак, шагающие устройства. Для создания высокосовершеи-иого шагающего движителя при рода предлагает бионикам об шириый набор шагающих биоло гических систем, достойных подражания. Здесь можно наити немало интересных для инженера идей, оригинальных в конструк тивном отношении решений.

Вот перед нами письмо Игоря Тарасова из города Кемерова. Он пишет, что по его мнению, очень важно обеспечить устойчивость шагохода, тем более когда ои движется по резкопересе ченнои местности Для этой цели ои предлагает оснастить швгоход шестью телескопическими нога ми Причем ноги должны Дви гаться синхронно, так, как показано на рисунке I.

Интересно что Шш живой природе, когда мноорвгое насекомое идет с болы^м скоростью, оно переступает одновременно тремя ногами: Дфумя левыми и одной правой; затем одной левой и двумя правыми Оно идет так, что всегда опирается иа три ноги, образующие опорный треугольник, внутри которого располагается центр тяжести тела Ученые, в частности, установили, что когда тараканы удирают от пре следования, они используют наиболее быструю походку «трешками» — одновременно перестав ляя переднюю и заднюю ноги с одной стороны и среднюю — с другой Каждую такую комбииа цию из трех и о» можно сравнить с широкой усгоичивои ступней Две «трешки» действуют при этом почти так же, как две ноги.

Кстати, по вопросу об оптимальном числе ног шагохода мнении наших читателей разделились. Как считает Дмитрий Ведерников из Кировской области, число ног ша-

S0