Юный техник 1979-08, страница 42

Юный техник 1979-08, страница 42

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Требований, которые предъявляются к тормозам самолетов немало Тормоза должны быть просто и в то же время надежно устроены, колодки их не должны лере реваться, сила торможения должна быть пропорциональна скорости вращения колеса и т. д. Как видно, конструктору есть над чем подумать.

Сразу стоит отметить: Сергей Цапков не пошел по пути усовершенствования обычных механических тормозов, а попытался найти оригинальное, принципиально новое решение. Правда, автор по понятным причинам не смог подкрепить идею точными расчетами, учитывающими все «слагаемые» своего тормоза и поведение жидкости при вращении колеса, и материал, из которого

Перед школьным звонком.

Август — последний месяц каникул. Пора подумать о школе, как »то сделали Абдумадир Магомедов и Андрей Сергеев.

КАРТА НА ПРУЖИНЕ

Одна из «вечных» проблем — как повесить в классе географи-че кую карту, плакат или диаграмму В предложениях нет недостатка — о многих рассказывал не только «Юный техник», но и другие журналы, однако карты и плакаты в классах подвешивают ся чаще всего на гвоздиках и кнопках. Дело в том, что все новь е устройства, включая и магнитные, как правило, сложны.

Быть может, практичной окажется идея Абдукадира Магоме-дова из Дагестанской АССР? Он

42

сделаны лопатки,—для этого надо зна ь гидродинамику сопромат, высшую математику Однако видно, что в предложении Сергея учтены требования, которые предъявляются к тормозам самолета. Кстати, благодаря тому, что в турбулентном тормозе нет трущихся поверхностей, нагреваться он будет значительно меньше, чем любой другой. Значит, и служить он может значительно дольше, чем обычный тормоз самолета

Но давайте задумаемся: смогут ли турбулентные тормоза полностью заменить обычные?

Турбулентный поток характерен тем, что он непостоянен. Значит торможение буде не плавным, а заметно скачкообразным — самолет будет при этом вибрировать, пассажирам придется испытывать тряску, толчки. Не очень удобно! Не так-то просто решить и техническую задачу — мак впускать в полость колеса жидкость. Такая система должна работать безотказно и включаться только в определенный момент.

предлагает установить на верхней кромке доски несколько пружинящих планок, которые и будут удерживать карту плакат или диаграмму. Кан они устроены, помазано на рисунне.