Юный техник 1979-08, страница 43

Юный техник 1979-08, страница 43

Как видно, здесь есть еще над чем подумать Неожиданную, нестандартную идею Сергея Цапко ва сумевшего связать воедино вещи, казалось бы, очень далеко отстоящие друг от друга (умение это совершенно необходимо настоящему изобретателю) экспертный совет отмечает авторским свидетельством. А читателям журнала мы предлагаем прове рить его идею экспериментально на модели турбулентного тормоза. Постановка эксперимента потребует нема! о выдумки — надо подумать, как измерить скорость вращения колеса после впуска в его полость жидкости, как придать ему большую начальную скорость Ждем ваших писем

Член экспертного совета инженер В. АБРАМОВ

«Баржемобиль» — удачное название для транспортного средства, идея которого предложена Ди мои Новсородцевым

Наш речной флот оснащен со-ременными грузовыми судами.

вместительными баржами мощными буксирами Может показаться поэтому, что какои-либо необходимости в «баржемобиле» и нет. И все теки предложение Димы, остроумное, неожиданное, вполне может найти применение на небольших баржах Не надо будег дожидаться буксира его роль с успехом исполнит любой грузовик И вог еще над чем можно задуматься, развивая идею Димы Новгородцсва Наверное его предложением с успехом могут воспользоваться и автотуристы. Небольшой катер, оснащенный поворотными лотками и ведомь ми валиками, преоб разутощими с помощью неслож ного механизма вращение задних колес автомобиля во вращение гребного винта, превратит автомашину в настоящую «амфибию» На шоссе автомобиль повезет катер за собой на маленькой тележке, на реке или озере автомобиль и катер превра ягся в «баржемобиль »

Член экспертного совета инженер В. СМИРНОВ

НОТ ЧЕРТЕЖНИКА

Прежде чем приступить к чер тежу, надо сделать на форматке рамку Для этого по правилам с левой стороны листа надо отсту

пить от края на 20 мм, а справа сверху и снизу по 5 мм Рамку можно быстро строить с помощью приспособления, придуманного Андреем Сергеевым из Липецка Из куска картона вырезается угольник стороны его имеют в длину 30—40 мм, а в ширину — 10 мм Через каждые 5 мм на стороны угольника наносятся мет ки Для построения рамки угольник лоследоватег ьно прикладывается к каждому из углов форматки. Отметки на угольнике позволяют наметить точки отстоящие от края форматки на необходимом расстоянии Полученные точки соединяются прямыми линиями, и рамка готова Приспособление, придуманное Андреем, поможет также вычертить штамп чертежа.

43