Юный техник 1980-01, страница 68

Юный техник 1980-01, страница 68

Оливковый, коричневый и черный цвета. Составьте раствор из четырех частей нашатырного спирта, пяти частей воды и двух частей хлорокиси меди. Хлор-окись меди и пары нашатырного спирта ядовиты, поэтому соблюдайте правила безопасности, о которых мы говорили. Размешайте раствор стеклянной палочкой.

Справочная таблица примерных цветов, получаемых на поверхности металлов при различных способах обработки.

На поверхности стали: 1 — гипосульфитом с уксуснокислым свинцом (синий); 2 — хлористым железом с железным купоросом и азотной кислотой (черно-коричневый); 3 — двухромовокислым калием (черно-синий); 4 — закаливанием с охлаждением в масле (черный).

На поверхности меди: 5 — серкой печенью (черный); 6 — серной печенью с хлористым натрием (серый); 7, 8 — медным купоросом с хлористым цинком (красно-коричневый).

На поверхности латуни: 9 — гипосульфитом с кислотами (черный и коричневый); 10 — хлор-окисью медн с нашатырем (оливковый, коричневый, черный); 11 — сернистым калием (оранжево-крас-ный); 12 — серной печенью (черный и серый).

На поверхности алюминия:

13 — пигментами (любой цвет);

14 — копчением (черный); 15—натуральной олифой с прокаливанием (коричневый); 16 — скипидаром с прокаливанием (оливковый).

64

Он приобретет густой темно-си-ний цвет. Латунный предмет, опущенный в него, быстро становится оливковым, затем темно-коричневым и черным. Вынув предмет из раствора на нужной стадии, промойте его водой и протрите сухой тряпкой. Патина получается настолько прочной, что стирается только абразивными материалами. Протирать маслом ее не следует — пленка и без того имеет красивый металлический блеск.

Оранжево-красный цвет. В литре воды растворите 5 г сернистого калия (сульфита калия). Опущенный в раствор латунный предмет через несколько минут покроется оранжево-красным налетом. После промывки протрите металл маслом.

Серый и черный цвета. Прочная и красивая патина образуется на поверхности латуни и меди, обработанной в водном растворе серной печени.

Чтобы приготовить серную печень, нужно одну часть порошковой серы смешать с двумя частями поташа в жестяной банке и поставить на огонь. Через несколько минут порошок расплавится, потемнеет и начнет спекаться, постепенно приобретая темно-бурый цвет. (Кстати, спекание патинирующей массы и дало в старину название «печень» — от слова «печь», «спекать».)

Во время спекания пары серы могут загореться слабым сине-зеленым пламенем. Не сбивайте пламя - оно не ухудшит качество серной печени. Примерно через 15 мин прекратите спекание. Для продолжительного хранения серную печень растолките в порошок и засыпьте в стеклянную банку с плотной крышкой. При составлении раствора в один литр воды засыпьте 10—20 г порошка серной печени. Патина, полученная на металле в растворе серной печени, прочная и красивая.

Я

я

HI

ли

я

я

ES

я

я

Сталь Медь Латунь Алюминии

Сталь Медь Латунь Алюминии