Юный техник 1980-05, страница 58

Юный техник 1980-05, страница 58

полетом заботы кончаются. В памяти машины заложен каталог звезд, она сама рассчитает по программе, как нужно ориентировать станцию. Но, конечно, команды «Дельте» даются не на обычном, а на формализованном, математическом языке.

Маневры на орбите

Космический комплекс летает не в идеальном вакууме — на высоте 300—400 км атмосфера, хоть и крайне разреженная, все-таки есть. И она притормаживает станцию, ее орбита снижается, значит, нужно переводить комплекс повыше. За время работы станции «Салют-6» это неоднократно делалось с помощью двигательной установки грузовых кораблей «Прогресс». Смысл операции понятен — зачем расходовать топливо в баках самой станции, если оно еще есть на грузовике, который после расстыковки все равно сгорит в атмосфере. А вот выполнение ее — процесс весьма сложный и хлопотный. Пилотами становятся сразу оба члена экипажа — один выключает стабилизацию станции, другой должен одновременно включить систему ручной ориентации на корабле. Синхронность действий в пределах 1—2 с. И чтобы действовать в едином ритме, обычно приходилось тянуть через отсеки кабель — налаживать и проверять телефонную связь. Терялось время, которое в космосе на вес золота. Теперь «Прогресс-5» привез на станцию систему миниатюрных радиостанций «Кольцо» — космонавты с ее помощью могут общаться, даже находясь в противоположных концах комплекса.

Маневры на орбите приходится выполнять самые разные, но, пожалуй, один из самых сложных и необычных начался в сентябре 1978 года.

В. Коваленок и А. Иванченков «перегоняют» к другому причалу

корабль «Союз-31». Этот корабль доставил на орбиту В. Быковского и космонавта ГДР 3. Иена. «Гости» оставили его «хозяевам» станции, а сами возвратились на Землю в их аппарате. Это не символ дружеского расположения — просто космический транспортный корабль не рассчитан на очень долгую стоянку в открытом космосе. А экспедиции становятся все дольше, вот и приходится космонавтам меняться кораблями. А зачем перегонять'

Корабль В. Быковского и 3. Иена стоял у заднего причала — именно там расположены трубопроводы для дозаправки станции. А В. Коваленок и

A. Иванченков ждали прибытия очередного грузовика. Вот и нужно было освободить задний стыковочный узел.

Специалисты предложили две схемы проведения операции. Основной вариант — корабль отчаливает от «Салюта-6», отходит от него на 100—200 м. В это время Земля по командной радиолинии включает «Иглу». Станция разворачивается на 180°, и начинается хорошо отработанный процесс стыковки. Запасной вариант — корабль после отстыковки облетает «Салют-6», подходит к нему и причаливает с противоположной стороны.

— Почему разворот станции предусмотрен основным вариантом, — поинтересовался я у заместителя руководителя полета

B. Д. Благова, — ведь так сложнее?

— Наоборот, проще, — улыбнулся Виктор Дмитриевич. — И надежнее Чтобы облететь «Салют», пришлось бы потратить больше топлива, а его запасы на корабле не так уж велики. Управлять кораблем иадо было бы вручную, а в основном варианте главную нагрузку взяла на себя автоматика.

Операция эта, как известно, прошла успешно, в историю кос

54