Юный техник 1980-07, страница 64

Юный техник 1980-07, страница 64

двумя резиновыми колодками, которые прижимались к диску. Он был вполне эффективным, но колодки быстро изнашивались. Заводские конструкторы решительно его переделали. Теперь тормоз встроен в правое заднее колесо. На двух шпонках ступицы тормоза сидит тормозной диск. В этом диске две винтообразные прорези. В них Скользят (поворачиваясь вокруг оси и перемещаясь вдоль нее) ролики, оси которых соединены с поводком. Сам поводок соединен с тягой. Толкает тягу либо рукоятка ручного тормоза, либо рычаг, на котором крепится тормозная педаль. Как только ролики повернулись вокруг оси, они переместили ступицу в осевом направлении в сторону колеса. Диск прижимается к фрикционной накладке — стоп!

Ведущий инженер-конструктор по детским электромобилям Рафаил Иванович Леднев провел нас вдоль всей технологической цепочки сборки машин.

На заготовительный участок поступают кузова, которые делаются так: деревянную модель-болванку оклеивают несколькими слоями стеклоткани, покрытой эпоксидной смолой. Смола отвердевает, и готовый кузов снимают с болванки. Затем его отправляют сюда, на завод. Здесь кузова лодвер-гают механической обработке. Их шпаклюют, зачищают, наносят два слоя автомобильной синтетической эмали — и голубые, красные, желтые кузова сохнут, дожидаясь внутренней начинки.

А она рождается на слесарно-механическом участке. Из стальных труб диаметром 18 мм на специальном кондукторе собирают раму. Прочность ее рассчитана так, что механические повреждения раме не грозят.

За соседним верстаком собирают передний бампер. Из его внутренней части торчат две трубы. На сборочном участке иа них наденут

пружины — и можно амортизировать любые удары. Бампер обтягивают по контуру двумя резиновыми полосами.

На участке токарный, фрезерный и два строгальных станка. Их хватает, чтобы изготовить руль, рулевое управление, тормозную систему.

Все остальное на сборочном участке. Здесь все 300 деталей электромобиля (не считая деталей двигателя) становятся на свои места. На пяти стапелях одновременно собираются пять машин.

Сейчас мощность опытного производства невелика—50—100 электромобилей в год. А потребность в таких машинах примерно 10 тыс. штук в год.

Поэтому в перспективе ожидается строительство в Ярославле специального завода. Он будет выпускать две-трн модификации элек? тромобилей с различными кузовами. Следующий этап — двухместные машины. Для увеличения мощности и скорости предполагается оснащать их двумя двигателями и четырьмя аккумуляторами. Возможно, более мощные машины окажутся пригодными для пассажирских н грузовых перевозок. А там, кто знает, не вырастут ли маленькие «электропони» в полноценных взрослых «электроконей»?!

С. КАШНИЦКИЙ

Рисунок Г. АХМЕДОВА

61