Юный техник 1980-07, страница 62

Юный техник 1980-07, страница 62

вождению автомобилей многие начнут только через несколько лет. А сидя за рулем электромобиля, можно уже сейчас получить первые навыкн управления машиной, поведения на дороге, на себе испытать, чем чреваты нарушения правил движения. В автогородке эти нарушения не страшны: максимальная скорость электромобиля — 12 км/ч, а вес машины — 140 кг. Так что даже лобовое столкновение двух машин на полном ходу никаких неприятностей, кроме штрафа за нарушение правил, за собой не повлечет.

Итак, каков же он, электромобиль марки ЯЭМЗ?

Он немного похож на детскую педальную машину, но больше ее: длнна — 2 м, ширина — 83 см, высота — 69 см. Стеклопластиковый кузов покрыт автомобильной синтетической эмалью, по контуру кузова, со всех четырех сторон, — бамперы, смягчающие удары. Колеса небольшие, с никелированным наружным диском, шины взяты со спортивного карта.

Управленне электромобилем настолько просто, что подростку до

статочно одного инструктажа — и смело можно садиться за баранку.

Справа от сиденья — два рычага. У переключателя изменения направления движения трн положения: вперед (можно разгоняться до 12 км/ч), назад (до 6 км/ч) и нулевое — когда рычаг в этом положении, сколько ни жми на пусковую педаль, машина не тронется с места. Второй рычаг — ручной тормоз, им пользуются на стоянке.

Внизу справа две педали: пуск двигателя (она же акселератор) и тормоз. Тормозная педаль устроена так хитро, что, когда ее нажимаешь, приваренный к ней рычаг толкает тягу к дисковому тормозу и одновременно под педалью нажимается кнопка конеч-ника, отключающего двигатель. Поэтому даже если юный водитель сразу же нажмет «газ» н «тормоз», с двигателем ничего не случится — автоматическое его отключение гарантировано.

На левой боковой панели — включение звукового сигнала. На правой — клавиша включения указателей поворота (левое, правое н нейтральное положения). На передней панели слева от руля две зеленые лампочки — указатели поворотов налево и направо, между ними красная — индикатор торможения. В центре панели небольшой вольтметр, он показывает степень разряда батареи аккумуляторов: нормальное напряжение — 24 В; как только стрелка опустится к 19 В, необходима подзарядка. Кстати, произойдет это после 6 ч работы двигателя на полных оборотах. Но поскольку машина не все 6 ч подряд выжимает предельную скорость — 5—10 мин движения чередуются с коротким отдыхом, — запас времени несколько больший. Еще две клавиши на передней панели включают лампочку на зеркале заднего вида и фары.

59