Юный техник 1980-07, страница 63

Юный техник 1980-07, страница 63

Внутреннее устройство электромобиля также очень простое. Чтобы в нем разобраться, достаточно поднять крышку моторного отсека (она расположена на кузове, за сиденьем) и заглянуть в него. Ведущим является левое заднее колесо. Именно к нему идет трансмиссия от вала электродвигателя постоянного тока ДПЭМ-0,25. Этот двигатель мощностью 250 Вт выпускают здесь же. на электромашиностроительном заводе, специально для электромобилей. Весит он 11 кг. Трансмиссия цепная, двухступенчатая. Передаточные числа на первой ступени — 6, на второй — 2. Получается, общее передаточное число — 12. При числе оборотов двигателя 2500 в мин линейная скорость ведущего колеса как/ раз 12 км/ч.

Двигатель получает питание от батареи, состоящей нз двух автомобильных аккумуляторов 6СТ-75 (такие стоят на легковых машинах). Подзаряжаются они от сети через специальное выпрямительное устройство. Оно поставляется одно на пять машин. Для подзарядки в моторном отсеке имеется розетка штепсельного разъема.

В моторном отсеке размещается пусковой автомат, защищающий двигатель от перегрузок. Действует он по принципу теплового реле: пока перегрева нет, рычаг автомата остается включенным. Через 10—15 мнн непрерывной работы двигателя, когда температура повышается, достигая критической, автомат срабатывает, разрывая электрическую цепь, — двигатель отключается. Рычаг отскакивает назад. Теперь, когда двигатель остынет, чтобы снова его включить, рычаг автомата необходимо перевести в положение «вкл.».

Рулевое управление имеет передаточное отношение 1 : 3. Чтобы повернуть передние колеса на 35°, штурвал поворачивают на 105°. Для небольшой скорости движения электромобиля достаточно и этой невысокой точности управления. В будущем, когда скорость возрастет, повысят и передаточное отношение руля.

Наибольшей конструктивной сложностью отличается устройство тормоза. Первоначально в Краснодаре был разработан тормоз с

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПРИВОДА

ПРИ

КОЛЕСО

БЛОК ПРИБОРОВ

МЕХАНИЗМ РУЧНОГО ТОРМОЗА РАМА

ЗАТОРМАЖИВАЕМОЕ КОЛЕСО

РУЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ

ПЕДАЛЬ ПУСКА

РУЛЬ

ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА

60