Юный техник 1980-07, страница 65

Юный техник 1980-07, страница 65

ВЕРХОМ НА АКУЛЕ

Хотите покататься на спине акулы? Нет-нет, конечно, не на живой морской разбойнице, от такой мысли кого не бросит в дрожь! Наша акула пенопластовая. И правильнее было бы называть ее поплавком, формой и окраской похожим на морскую хищницу.

Рама — главный элемент конструкции, с нее и советуем начинать работу. Она собирается из легких дюралюминиевых труб и выполняет ту же роль, что позвоночник у рыбы. А гибкий мощный хвост — движитель и руль. С его помощью наша акула плывет вперед, может поворачивать вправо и влево. Подберите две дюралюминиевые трубы диаметром 25— 35 мм и длиной 1200—1300 мм. Они устанавливаются параллельно оси корпуса акулы. Условимся называть концы труб носовыми и хвостовыми. В хвостовые концы (см. позицию 3) вставьте стальные заглушки. Они должны выступать из труб на 25—30 мм и иметь головки с резьбой М10. Заглушки удерживают стальные заклепки диаметром 3 мм.

Из стального листа толщиной 2 мм вырежьте треугольную пластину с основанием, равным 200 мм и высотой 350 мм. Углы пластины

скруглите (см. позицию 4). Разметьте, а затем просверлите в ней два отверстия диаметром 10,5 мм под головки заглушек и четыре отверстия диаметром 3,1 мм для крепления хомутов. Подберите отрезок стальной трубы того же диаметра длиной 350 мм. Она будет выполнять роль петли и ведомого вала, на которых крепится хвост. ХомуТ должен соответствовать наружному диаметру трубы. Изготовьте два хомута. Приклепайте их к треугольной пластине короткими стальными заклепками диаметром 3 мм, чтобы они охватывали (но не плотно) трубу-петлю.

Носовая часть рамы (см. позицию 1) несколько отличается от хвостовой. Здесь трубы крепятся на прямоугольной пластине. Вырежьте ее из стального листа толщиной 2 мм. Углы не забудьте скруглить. Разметьте, а затем просверлите в пластине два отверстия диаметром 10,5 мм для крепления к носовым концам труб и восемь отверстий диаметром 3,1 мм для крепления скобы, сквозь которую будет проходить ведущий вал привода.

В носовые концы труб вставьте стальные заглушки. Они должны иметь отверстия с резьбой М10.

62