Юный техник 1980-07, страница 67

Юный техник 1980-07, страница 67

нопластовый лист, приступайте к сборке корпуса. Напоминаем, что лучше всего пенопласт клеится эпоксидным клеем, клеем БФ-2 или паркетным лаком ТФ-257. Когда установите последний лист, наденьте на трубы хвостовой узел и плотно затяните его гайками.

Точно так же соберите носовую часть корпуса. Как было сказано раньше, в носовые концы труб рамы вставлены стержни. Наденьте на эти стержни пенопластовые листы, боковые поверхности которых также предварительно смажьте клеем. В листах пенопласта, соприкасающихся с ведущим валом, прорежьте паз. На концы стержней наденьте стальную пластину с

укрепленным в ней упором для ног и стяните гайками. Остается приклеить недостающие листы пенопласта, чтобы полностью закончить корпус. Правда, пока у вас получилась пенопластовая болванка, лишь отдаленно напоминающая акулу. Когда клей подсохнет, приступайте к отделке корпуса. Обводы его, форму плавников вы видите на рисунке. Пенопласт хорошо режется острым ножом, стамеской. Обстругивать пенопластовую болванку следует аккуратно, не торопясь.

На готовом корпусе надо определить точку приложения выталкивающей силы. Прикрепите к корпусу хвост. Положите акулу на

ЭДКЛЕЛКН

ПОДНОЖКА