Юный техник 1981-01, страница 59

Юный техник 1981-01, страница 59

2. В ведре находится смесь воды со льдом общей массой Alio кг. Какое количество льда было в смеси, если при добавлении 2 л горячей воДы температурой 80' С температура воды в ведре оказалась равной 10° С?

В каком направлении должен двигаться пловец, чтобы он попал в противоположную точку на другом берегу? Сколько времени он будет плыть, если ширина реки L = 40 м?

5. Воздушный шар массы М 120 кг опускается с постоянной скоростью. Какое количество балласта надо выбросить, чтобы шар начал подниматься с той же скоростью? Архимедову силу Fa = =980 Н считать постоянной.

3. Электрическая цепь, состоящая из сопротивления R|, R2 и R3, подключена к двум источникам постоянного напряжения Ui и U2> как показано на рисунке 1. При каких условиях ток через сопротивление Ri будет равен нулю?

R.

R,

U.

-Af

О

R,

Ц> ж-

1.

6. Автомобиль массы М = 2 т равномерно поднимается по шоссе с углом наклона а= 12°. Определить, насколько отличается давление передних и задних колес автомобиля на шоссе, если известно, что расстояние между осями колес L = 3 м, а центр тяжести автомобиля расположен на равных расстояниях от осей иа высоте Н = 1 м.

4. Скорость пловца относительно воды равна V = 0,5 м/с, скорость течения реки II = 0,3 м/с.

55