Юный техник 1981-03, страница 63

Юный техник 1981-03, страница 63

расположенные под гладкой и упругой кожей, создают на ее поверхности волны, высота которых зависит от скорости передвижения Перемещаясь от головы к хвосту с определенным режимом, эти волны снижают тре ние о воду и увеличивают скорость. На каркасе судна нового типа, иод его упругой обшивкой, расположены искусственные

мышцы — цилиндрические камеры Сжатый воздух переменного давления нагнетается от компрессора внутрь таких мышц и создает на обшивке судна волнообразные колебания.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ШЕЛ КОПРЯД. Узбекские rnej. човоды занимающиеся выращ «ваннам

тутового шелкопряда, обратили внимание что на деревьях, растущих вблизи высоковольтных линий, гусеницы прядут более длинные и прочные нити, на неделю раньше обычных сроков заканчивают «строительство» коконов. Этим явлением заинтересовались ученые. После ряда экспериментов была создана промышленная установка для обработки личинок шелкопряда переменным магнитным полем. И результат не замедлил сказаться . выход шелка увеличился на 15%!

ОПТИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ Птицы, рептилии, даже рыбы могут смотреть на яркий диск солнца и при этом не и пытыва-ют ослепления. Американские биологи обнаружили ней вест-ный ранее защитный орган и назвали его члипсос мой. S птиц и реитилий эффективным фильтром от яркого света сложит слой микроскопических капеж к масла, примыкающий к радужной оболочке. Этот слои рас еивает определенную часть спектра света и не мешает им хорошо видеть, даже если они смотрят в сторону солнца. В глазу рыб точно такого же слоя пет Но у некоторых из них, обитающих в верхних слоях водоемов, на кон цах палочек и колбочек обнаружены прозрачные масляни стые сферы. Более детальные исследования подтвердили общность химического состава капелек масла, извлеченных из глаз птиц, рептилий и рыб Кто знает, не подскажет ли это открытие путь для создания необычных оптических фильтров для сварочных щитков, для стекол солнцезащитных очков, витрии и оконных рам?!

Ю. КЕВОРКЯН, кандидат

физико-математических наук

II