Юный техник 1981-07, страница 50

Юный техник 1981-07, страница 50

ресному открытию. Оказывается, несушка во время насиживания издает звуки, которые служат стимулятором развития куриных эмбрионов. Но связь через скорлупу не односторонняя. За несколько дней до того, как появиться на свет, цыплята начинают «переговариваться» с наседкой. Они пищат поначалу очень тихо, потом так, что их можно услышать, приблизив ухо к кладке. Сигналы из яйца означают или «мне жарко», или «мне холодно». И в зависимости от этих просьб, курица переворачивает яйца, сходит с кладки или, наоборот, садится на нее, прерывая даже поиски корма. На основе этих наблюдений инженеры создали искусственную звуковую наседку для промышленных инкубаторов. Своим «разговором» она ускоряет рост эмбрионов, и цыплята появляются иа свет почти одновременно. Кроме того, она чутко прислушивается к голосам будущих птенцов и в зависимости от их просьб дает соответствующие команды подогревательной уста новке.

АТАКА НА ЧУЧЕЛО

Более агрессивного насекомого, чем клещ, в природе пе существует. Он бросается в атаку сразу, не раздумывая, на любого, кто появляется в пределах его досягаемости. В Сибири и Казахстане домашних и диких животных эти крохотные кровососущие насекомые доводят до полного истощения, нередко вынуждают животных уходить с хороших пастбищ и выгонов.

Долгое время ученые НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете изучали клеща, пытаясь разгадать, каким образом маленький хищник отыскивает свою жертву. Сначала думали,

по запаху, потом — по тепловому излучению... Все оказалось гораздо проще: находить жертву клещам помогает исключительно острое зрение. Теперь, зная эту особенность, стало легче бороться с ним. У пастухов скоро появится простое средство. По границам пастбищ и выгонов надо будет установить чучела. Только они будут не отпугивать, а заманивать вредных насекомых. Клещи, нападая на новый, незнакомый им предмет, окажутся в ловушке, выбраться из которой им уже ие удастся.

МАГИСТРАЛИ ДЛЯ МУРАВЬЕВ

Муравей — санитар леса. Тля — его вредитель. Так уж сложилось, что эти насекомые мирно уживаются между собой. Тля кормит муравьев сладким «молочком». Муравьи не остаются в долгу — они охраняют их как своих «дойных коров». Но в садах и огородах тля приносит огромный вред. Поэтому до сих пор с ней боролись одними лишь ядохимикатами. А почему бы не попытаться лишить ее защиты муравьев? Для этого надо

46