Юный техник 1982-04, страница 4

Юный техник 1982-04, страница 4

Г"

дом М Lv на & и

орбите

В ноябре прошлого года в Москву со всей нашей страны н нз братских социалистических стран съехались победители конкурса «Малый интеркосмос». Этот конкурс (см. ЮТ № 6 за 1981 г.) был посвящен 20-летию полета Ю. Гагарина. Более 400 школьников и учащихся ПТУ выступили с защитой своих идей и проектов перед авторитетным жюри, в состав которого вошли ведущие советские ученые — специалисты не только в области исследования космического пространства, но и астрономы, физики, медики, биологи. И не нашлось среди всех этих специалистов ни одного, знания которого не понадобились бы при оценке работ.

Из всего многообразия космических интересов мы решили выделить тему, на первый взгляд сравнительно узкую: дом на орбите, космический дом, каким ему быть!

Редакция обратилась к председателю жюри «Малого интеркосмоса» летчику-космонавту СССР Н. Н. РУКАВИШНИКОВУ с просьбой прокомментировать проекты ребят.

— Полгода на орбите — уже не предел для космонавтики. Космический дом все более становится продолжением земного жилища человека. Ведь человек везде остается человеком. Ему

требуется не только удобное и хорошо оснащенное рабочее место. Ему необходимо питаться, отдыхать, заниматься спортом. Значит, жилище на орбите должно быть максимально удобным для работы и отдыха космонавтов. В доме космическом человеку нужны многие привычные земные вещи. ТоЛько выполнены они должны быть несколько иначе — в космическом варианте, с учетом невесомости и других физических и психологических факторов космического пространства. Над этими проблемами трудятся целые коллективы ученых.

Усовершенствовать уже имеющуюся на станции систему или предложить проект нового устройства, которое органично вписалось бы в уже сложившееся пространство космического дома, — задача не из легких. Здесь не перескочишь через два-три поколения в развитии космической техники, как это делают авторы иных проектов звездолетов далекого будущего. Но тем интереснее браться за решение проблем, реализовать которые можно уже сегодня.

Давайте попробуем вместе построить космический дом недалекого будущего. А составными элементами и деталями его «обстановки» будут проекты участников «Малого интеркосмоса».

2