Юный техник 1983-05, страница 68

Юный техник 1983-05, страница 68

ГРЕБЛЯ НА СУШЕ

Юные гребцы могут избежать вынужденного перерыва в тренировках, воспользовавшись тренажерами. Мы познакомим вас с тремя из них.

Первый тренажер (рис. 1) служит для тренировки силы гребка. Его основанием служит толстая доска (чем тяжелее, тем лучше) длиной примерно 1 м и шириной 25—30 см. (Можно использовать и более узкую доску, лишь бы вам было удобно на ней сидеть.) Теперь нужно отметить положение упора для ног. Если вы байдарочник, сядьте на доску и немного согните ноги в коленях, придав им такое положение, в каком они у вас находятся в байдарке. Если же вы занимаетесь академической греблей (в ней необходима активная работа ног), примите положение, соответствующее середине рабочей фазы гребка (проводки, как говорят гребцы). В качестве подножки подойдет дощечка или кусок толстой фанеры толщиной 1—1,5 см, шириной несколько больше вашей ступни и длиной 30—40 см. Придав ей угол наклона, примерно 60°, прикрепите ее к основанию при помощи двух деревянных треугольников.

Руки спортсмена при гребке должны перемещаться приблизительно на уровне солнечного сплетения. Чтобы соблюсти это, к основанию прибейте, как показано на рисунке, две деревянные стойки соответствующей высоты, через которые будут проходить шнуры с прикрепленными к ним грузами. Чтобы предотвратить перетирание шнуров о края стоек, к их торцам следует прикрепить желоба из жести. А можно укрепить на стойках неподвижные блоки.

Тренажер готов. Остается поднять его над полом — поставить на стол или верстак. Этим вы

обеспечите необходимый свободный ход шнура: 70—90 см. Вес груза, привязанного к шнурам, подбирайте соответственно своим силам. Постепенно увеличивая вес, а также скорость и частоту подъема гирь попеременно то правой, то левой рукой (если вы занимаетесь греблей на байдарке) или одновременно обеими руками (если вы гребец-«академик»), вы в короткий срок сможете значительно увеличить силу своих рук и повысить темп гребли. Полезно также такое упражнение: удержание веса на 6—10 сек. с паузой в 2 мин. Время удержания постепенно увеличивайте до 3— 4 мин. Чтобы тренажер не испортил стол, прибейте или приклейте с нижней стороны доски резиновые прокладки.

Занятия на втором тренажере максимально приближены к реальным условиям. Он особенно полезен для спортсменов, занимающихся академической греблей.

Для изготовления основания возьмите две доски длиной 130— 150 см, толщиной 3 см и шириной 15 см, положите их на пол на расстоянии 30—35 см друг от друга и скрепите поперечными рейками, как показано на рисун-ке 2. Так как на лодке подножка расположена немного ниже сиденья, прибейте к доскам две подставки 1 высотой 10 см на расстоянии примерно 90 см друг от друга, причем переднюю подставку, к которой в дальнейшем будут крепиться рычаги, сделайте немного шире. В качестве полозьев 2, по которым перемещается сиденье 3, лучше всего подойдут трубы квадратного сечения длиной 80 см и сечением 3X3 см; также можно использовать трубы круглого сечения диаметром 3 см.

Размер сиденья 60X 30 см Вы-

64