Юный техник 1983-09, страница 29

Юный техник 1983-09, страница 29

гополучно приземлились на пустыре.

Грузоподъемность «Урала-3» около полутонны. Конечно, это немного. Во время испытания он поднял в воздух лишь макет опоры ЛЭП уменьшенного масштаба. Но в скором будущем советские конструкторы планируют испытать еще один экспериментальный летательный аппарат. Его грузоподъемность будет в два раза больше. Он, в свою очередь, послужит прообразом для создания серийной конструкции дирижабля трехтонной грузоподъемности. Такие летательные аппараты на транспортно-монтажных операциях заменят распространенные ныне вертолеты Ми-8, сэкономят народному хозяйству многие миллионы рублей. Ведь двигатели дирижабля равной с вертолетом грузоподъемности расходуют примерно в десять раз меньше топлива.

Ведутся перспективные разработки и дирижаблей с еще большей грузоподъемностью. Недавно, например, в Оргэнер-гострое состоялись испытания модели ЭЛАСа — энергетического летательного аппарата-строителя. ЭЛАС сможет поднимать в воздух сразу 30 тонн груза.

Дирижабли таким образом восстанавливают утраченные позиции. Старшие братья самолетов еще не сказали своего последнего слова.

В. БЕЛОВ

Так будет выглядеть ЭЛАС — энергетический летательный ап-Рисунки А. МИТРОФАНОВА парат-строитель.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет в масштабе 1 72
  2. Юный техник урал модель

Близкие к этой страницы