Юный техник 1984-05, страница 73

Юный техник 1984-05, страница 73

Выкройку по линии талии разрежьте. Верхнюю вытачку нужно перевести в линию проймы. Для этого конец нагрудной вытачки соедините с точкой Пб на линии проймы. От точки П6 к концу вытачки выкройку разрежьте и раздвиньте так, чтобы края верхней вытачки совместились. Сделайте припуски на швы — они показаны на рисунке 2.

Юбку вначале надо выкроить самую нижнюю. От конца вытачки по талии вниз проведите прямую линию, затем от низа юбки до вытачки эту линию разрежьте, а вытачку сколите булавками. На ткань выкройку положите так, как показано на рисунке 3.

Затем на выкройку юбки нанесите две линии воланов и разделите их по линиям талии и низа на четыре части, как показано на рисунке 1. Выкройку' разрежьте по нижней линии волана, потом разрежьте на четыре части и разложите на ткани так, как показано на рисунке 4. Теперь разрежьте по верхней линии волана и разложите на ткани так, как показано на рисунке 5.

Воланы у горловины сыкраива-ются таким же образом. Анало

гично переду делается моделирование на выкройке спинки.

Модель Б. Прежде чем выкроить кокетку, на ткани нужно застрочить маленькие складочки или защипы. Кокетка выкраивается с закрытой вытачкой, под кокеткой на полочке заложены вместо вытачки маленькие складочки. Рукав фонарик. Чтобы сделать такой рукав, его выкройку разрежьте пополам и раздвиньте сантиметров на 5—10.

Юбка у этого платья состоит из восьми сильно расклешенных клиньев. Для построения выкройки такого клина нужны мерки обхвата талии, обхвата бедер, длины юбки и длины спины до линии талии. Допустим, это будет соответственно 68, 100, 70 и 38 см. Для всех юбок, которые делаются из клиньев, обхват талии и бедер записывают не в половинном размере, а полностью.

Перед тем как приступить к построению чертежа выкройки клина, сделайте предварительный расчет ширины клина по линии талии и по линии бедер. Ширина клина по линии талии: обхват талии разделите на восемь (68 : 8=8,5 см). Ширина клина по

70