Юный техник 1985-06, страница 22

Юный техник 1985-06, страница 22

нуть еще десяток-другой километров.

Специалисты сконструировали обод с таким профилем, чтобы при накачивании шины покрышка плотно прижималась к его боковинам. Затем на испь -таниях много раз прокалывали шины. Оказалось, решение специалистов эффективно, шины надежно держат воздух. Но раз так, то зачем в них камеры?.. Так и родилась идея бескамерной шины.

Для того чтобы воздух при проколах выходил сквозь покрышку как можно медленнее, внутрь ее заливают специальную смазку, затекающую в отверстие. Ну а если прокол относительно велик?

— Загляните внутрь повнимательнее,— предлагает Третьяков. Там виднелась небольшая капсула. — В капсуле специальная жидкость,— продолжал Третьяков.— Когда давление внутри шины падает при проколе, боек разбивает капсулу и жидкость начинает испаряться. Выделяющийся газ поддерживает нормальное давление в шине и дает возможность шоферу довести автомобиль до гаража или до станции техобслуживания.

...В свое время открытие великого русского химика С. В. Лебедева, сумевшего синтезировать искусственный каучук, помогло обуть целую армаду машин, колесящих по дорогам мира. Сегодня изобретения советских специалистов ведут к созданию новой обуви для колес — легкой, прочной, долговечной.

И. ЗВЕРЕВ, кандидат технических наук Фото В. ЛУПАНДИНА

ИНФОРМАЦИЯ

СЛИТОК НА САМОКА ТЕ. На металлургических заводах часто приходится перевозить раскаленные слитки от одного агрегата к другому. Пышущий жаром металл при этом всегда был в роли пассивного груза. пассажира. Радикально изменить это положение предлагает ленинградский

изобретатель Ю. Д. Тара сов. Он считает: металл в горячих цехах должен пе ревозить себя сам! Для это го уже сконструирована не обычная тележка, имеющая общие черты одновременно с самокатом и электромобилем. Тепло остывающего слитка приводит в действие установленный на тележке термоэлектрический генератор, который, в свою очередь, вращает колеса ори гинального транспортного средства. В результате: пущена в дело пропадавшая раньше энергия.

20