Юный техник 1986-05, страница 29

Юный техник 1986-05, страница 29

шую скорость. И интересна она, например, тем, что на таком са-| молете 28 апреля 1939 года лет-! чик В. К. Коккинаки и штурман М. X. Гордиенко за 22 часа 56 минут пролетели 8000 километров кратчайшим путем из Европы в Америку — блестящее достижение для своего времени! И эти же самолеты бомбили Берлин в самый первый раз — уже в августе 1941 года!

А кроме того, нет в нашей коллекции самолетов Як-1, Як-3, Як-7, И-15, Р-5, И-153, Е-2, многих других. Чем полнее собрание, тем оно ценнее и полезнее, я уже говорил об этом. Представьте, вы читаете захватывающую книгу, и вдруг в ней вырван листок, а дальше — целый десяток... Кто знает, может быть, кому-то из читателей «Юного техника» известны адреса, где сохранились старые машины?

— Встреча, а вместе с ней и очень краткая заочная экскурсия по музею подошла к концу. Последний, традиционный вопрос: ваше пожелание читателям?

— Исполнился сорок один год Победе в Великой Отечественной войне. Она дала стране множество героев, в том числе и героев авиации, которой посвящен наш музей. Так что каждый может выбрать для себя впечатляющий пример для подражания. Люди, защитившие страну в военное время, остаются достойными подражания и в мирные дни.

Встречу вел В. МАЛОВ Фото С. ЗИГУНЕНКО Рисунки Е. ОРЛОВА
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Встреча рисунок
  2. Апрель подходил к концу

Близкие к этой страницы