Юный техник 1986-05, страница 27

Юный техник 1986-05, страница 27

ший до земли самолет. Или совершивший вынужденную посадку и по каким-то причинам брошенный. Сами мы не ведем специального поиска, да это, понятно, и невозможно, мы только выезжаем на место интересной находки, когда нам о ней сообщат.

В 1943 году в лесах под Архангельском совершил вынужденную посадку тяжелый бомбардировщик ТБ-3. Нашли его не так давно. Экспедиция музея выехала на место, самолет демонтировали, в нескольких вагонах отправили к нам.

А самолет Ил-2 за номером 301060, что экспонируется у нас, застрял в торфяных болотах Новгородской области в 1942 году. Местные жители нашли его тридцать пять лет спустя. Затем в той же Новгородской области нашли еще один Ил-2.

Самолеты этого типа знамениты, они сыграли очень важную роль в разгроме врага. Ил-2 называли летающим танком: впервые в мировой практике самолетостроения в КБ С. В. Ильюшина был создан самолет, составной частью которого была броня. Советская оборонная промышленность выпустила 36 ООО машин этого типа, до нашего времени не дошло ни одной. Понятно, насколько важно было восстановить обе новгородские находки.

Их извлекли из торфа с помощью вертолетов, доставили на предприятие имени С. В. Ильюшина, где полностью реконструировали. Один Ил-2 и стоит теперь там на постаменте, а второй в рабочем, летном состоянии доставили к нам. Правда, не сразу: сначала он снялся в двух фильмах: «Ты

должен жить» и «Особо важное задание». Во время съемок самолет поднимался* в воздух, летал.

— Пример вашей нередкой, наверное, помощи кинематографистам?

— Это был как раз такой случай. А бывает и наоборот. Вот, что произошло, когда кинематографисты задумали фильм «Воздухоплаватель» о первых русских авиаторах. Было известно, что летали они на машинах марки «Фарман-IV», но ни одна из них не дошла до нашего времени.

— Но ведь в зале стоит «Фарман-IV»!

— А вот это и есть помощь кинематографистов, оказанная нашему музею. Они обратились к нам за подробными техническими описаниями утраченной модели и по ним сами построили «Фарман». Тогда сам убедился, что это не преувеличение: в кино возможны любые чудеса. Построенный самолет — точная копия настоящего — летал во время съемок, шестьдесят четыре раза поднимался в небо. А когда съемки окончились, машину отдали

Истребитель вертикального взлета.