Юный техник 1989-01, страница 65

Юный техник 1989-01, страница 65

группы, у каждой свой командир и порядковый номер. Например, группы первой команды получают номера 1 и 3,. а соперники — 2 и 4. В таком порядке они выходят на лыжню.

Но сначала все собираются у судейского столика, расположенного так, чтобы лыжники не могли видеть трассу. Капитаны первой и второй групп по очереди получают флажки, а на месте старта — запечатанные конверты с маршрутными листами, в которых указано, где нужно спрятать флажок и каким путем возвратиться к месту старта. По команде первая группа лыжников стартует. Минут через 10 уходит вторая.

Остальные лыжники — ребята из 3-й и 4-й групп — должны найти флажки и возвратить их на старт. Маршрутных листов нет, путь товарищей неизвестен, помочь могут только следы. А как их отыскать? Можно даже найти флажок, принести судье, а он скажет: это не ваш... Вот и проиграли! Поэтому партнеры до старта разрабатывают свою «тайнопись». Скажем, договариваются, что ведущие будут оставлять на лыжне особые

приметы. Какие? Можно, например, прикрепить к лыжной палке обрывок проволоки, и вот уже след особый. Причем, к хитростям прибегают не только те, кто прячет флажок, но и те, кто ищет. Группа, выходящая вслед за первой, не только отыскивает нужную лыжню, но и запутывает неприятельскую.

Итог игры подводится, когда все группы соберутся на финише. Победитель определяется по лучшему времени, затраченному на поиск флажка и возвращение к финишу.

А как быть, если отыскал неприятельский флажок? Судья штрафует команду на половину итогового времени.

В. ДЕНИСОВ Рисунки ▲. ГРИЩЕНКО

63